Жителей Алтайского края просят не запускать фейерверки с балконов и с рук

10 декабря 2008, 15:41, ИА Амител

Алтайские спасатели напоминают жителям Алтайского края о правилах использования пиротехнических изделий.

В связи с приближением новогодних и рождественских праздников начата активная торговля пиротехническими изделиями. Ежегодно в предпраздничный период инспекторы Государственного пожарного надзора проводят рейды по выявлению мест незаконной торговли пиротехникой и мест торговли несертифицированной продукцией. Специалисты ГПН прилагают все усилия, чтобы дни встречи Нового года не были омрачены бедой. Но многое зависит и от самих любителей новогодних развлечений. Чтобы праздники прошли без происшествий необходимо соблюдать ряд правил:

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю отмечают, что пиротехнику разумнее всего покупать в специализированных магазинах, имеющих лицензию на право торговли пиротехникой. Вероятность приобрести некачественный товар там значительно ниже.

Перед использованием убедитесь, что срок годности пиротехнических изделий не истек.

Стоит помнить, что абсолютно безопасных пиротехнических игрушек не существует. Всегда нужно обращать внимание на инструкцию, приложенную к изделию, и строго соблюдать указанные в ней требования.

Сбои случаются даже у качественной продукции. Что делать, если пиротехника не сработала? В инструкциях всегда есть указания, как поступать в подобных случаях.

Не подходите к изделию некоторое время - убедитесь, что это не просто задержка, а неполадка. Только потом залейте его водой или закидайте снегом. Не пытайтесь приладить к испорченному фейерверку новый фитиль или как-либо починить его.

"Не запускайте фейерверки с балконов, с рук (кроме комнатных хлопушек и бенгальских свечей). Не делайте мишенью пиротехнических игрушек человека и никогда не используйте пиротехнику в местах, где есть риск возникновения пожара", - напоминают алтайские спасатели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров