Сегодня во многих городах России автомобилисты проведут акцию протеста против повышения пошлин на иномарки

14 декабря 2008, 09:15, ИА Амител

Сегодня, 14 декабря, автомобилисты проведут по всей стране очередную Всероссийскую акцию протеста против повышения пошлин на иномарки.

Как поясняет сайт "Движение автомобилистов России", всех владельцев автотранспорта, неравнодушных к происходящему в стране, организаторы всероссийской акции протеста просят 14 декабря в знак солидарности повязать желтую ленточку на свой автомобиль и включить ближний свет фар.

Однако в том, что акция произведет впечатление на правительство, многие сомневаются, подчеркивается на сайте. "Ведь предыдущая подобная акция, в которой 22 ноября приняли участие тысячи автолюбителей почти во всех городах России, не дала никаких результатов. Мнение тысяч возмущенных россиян было проигнорировано не только федеральными СМИ, которые, как предполагают автомобилисты, получили приказ свыше, но и самой властью.

Как заявил один из лидеров красноярского движения автомобилистов Андрей Заяц, канцелярия президента без каких-либо оснований и объяснения причин отказалась принять обращение красноярцев к главным лицам государства - президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину - с просьбой не поднимать пошлины на подержанные автомобили. А спустя несколько дней премьер-министр России, не обращая внимания на мнение россиян по этому вопросу, подписал соответствующее постановление".

Планируется организовать сбор подписей под:

1. Обращением к президенту с предложением подписать указ, предписывающий в качестве поддержки автопрома и экономии бюджетных средств в условиях кризиса весь чиновничий аппарат пересадить на продукцию ВАЗа и проблемных российских заводов.

2. Жалобой в прокуратуру с требованием провести проверку соответствия нормам закона и права, в том числе антимононопольного, законопроект (нормативно-правовой акт) по пошлинам.

3. Запросами депутатам от Приморья, чтобы выяснить, что лично они сделали, чтобы защитить права избирателей в вопросе пошлин и их позицию по вопросу повышения пошлин.

Как ранее сообщало ИА "Амител", барнаульские автомобилисты не будут устраивать митинг протеста против повышения пошлин на иномарки. Председатель Федерации автовладельцев Алтая Виктор Клепиков сомневается, что удастся собрать внушительное число подписей под обращением к руководству страны.

"В ходе предыдущей акции протеста, 22 ноября, мы собрали чуть более 200 подписей, - поэтому смысла, наверное, нет собирать. Но мы поддержим своих коллег-автомобилистов в других регионах тем, что в 14:00 (мест.) будем ездить по городу на авто с включенным светом фар", - пояснил Виктор Клепиков.

Он также отметил, что специально организованной колонны не будет, но члены федерации разработали специальные логотипы с протестами. Алтайские автомобилисты прикрепят их на свои машины, и будут ездить с ними в течение 9 месяцев - то есть все время, в течение которого будут действовать повышенные пошлины.

Напомним, что 5 декабря 2008 года распоряжением Правительства РФ, утверждены новые ввозные таможенные пошлины. Так, на легковые автомобили с рабочим объёмом цилиндров двигателя более 1500 кубических сантиметров, но не более 1800 кубических сантиметров пошлины составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за 1 кубический сантиметр объёма двигателя. Ранее пошлина на такие транспортные средства была 25%, но не менее 1,25 евро за 1 кубический сантиметр.

Пошлины на легковые автомобили с рабочим объёмом цилиндров двигателя более 1800 куб. см, но не более 2300 куб. см составят 30% от таможенной стоимости, но не менее 2,15 евро за 1 куб см объёма двигателя (ранее было 25%, но не менее 1,8 евро за 1 куб см).

В отношении автобусов со сроком эксплуатации не более 5 лет новые ставки пошлин составят: 0% - на автобусы с экологическим классом не ниже Евро-4, 25% - на автобусы класса ниже Евро-4.

Согласно документу, теперь подержанными будут считаться пятилетние и старше авто (ранее – семилетние и старше). Соответственно, пошлины на автомобили старше пяти лет будут увеличены и в зависимости от объема двигателя составят от 2,5 до 5,8 евро за кубический сантиметр. На автобусы со сроком эксплуатации более 5 лет пошлина составит 3 евро за 1 куб. см.

Ставки ввозных таможенных пошлин вводятся сроком на 9 месяцев, как следует из документа, опубликованного на сайте кабинета министров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров