Задержан журналист, помешавший выступлению президента РФ в Кремле

15 декабря 2008, 07:48, ИА Амител

Во время "Марша несогласных", состоявшегося в прошедшие выходные в Москве, задержан и доставлен в ОВД "Хамовники" лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. 12 декабря, во время выступления в Кремлевском дворце президент России Дмитрия Медведева, он попытался сорвать это мероприятие, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Как сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Каспаров.Ru, около 15 участников "Марша несогласных", задержанных на Триумфальной площади в Москве, в том числе одного из лидеров "Другой России" Эдуарда Лимонова, отвезли в Пресненский ОВД. Постепенно их доставляют в Пресненский суд.

В ОВД "Хамовники" находятся три участника "Марша несогласных", в том числе лидер движения "Мы" Роман Доброхотов. В этом же отделении находятся активисты прокремлевского движения "Россия молодая", которые проводили акцию против проведения "Марша".

Также были задержаны корреспонденты "Газеты.Ru" и Граней.Ru.

В ОВД "Замоскворечье" находятся 15 задержанных активистов ОГФ и нацболов.

Ранее были задержаны несколько нацболов, которые развернули флаги на Триумфальной площади. У нацбола Кирилла Ананьева, которого скинули с крыши автозака, разбита голова.

Как уже сообщало ИА "Амител", 12 декабря, во время выступления в Кремлевском дворце президента РФ Дмитрия Медведева, Роман Доброхотов, сидевший в девятом ряду партера, прервал президентскую речь криками "Позор поправкам!", "В стране цензура!" и "У нас нет свободы выбора!". После этого сотрудники Федеральной службы охраны вывела журналиста из зала. Это произошло даже несмотря на возражения самого Дмитрия Медведева, который заявил с трибуны, что каждый человек имеет право высказать свое мнение, и что это мнение надо уважать.

После инцидента в Кремле Доброхотова доставили в ОВД "Китай-город". Там журналист провел несколько часов, после чего его отпустили, не предъявив никаких обвинений.

Как рассказал "Коммерсанту" позже лидер движения "Мы", никакой масштабной акции в ходе выступления президента он не планировал: "Я пришел послушать президента просто из любопытства. Но когда я услышал речь о важности Конституции, и это после того, как Дмитрий Медведев увеличил срок полномочий то ли себе, то ли Владимиру Путину, я не выдержал".

По словам Романа Доброхотова, когда его выводили, он слышал, как президент просил охрану вернуть его в зал: "Но охрану это не остановило. И это очень символично. Система так заточена под схемы поведения, что даже слова президента ее не останавливают".

В ОВД "Китай-город" Доброхотов с пользой провел время в кабинете начальника отделения, где, по его словам, они "душевно беседовали, пили кофе и ждали отмашки сверху". "Рядовые сотрудники меня поддержали. Сказали, что я все правильно сделал. И когда позвонил прокурор Москвы и сказал, чтобы меня отпустили без всяких санкций, меня отпустили", - сообщил он.

На следующей день Рома Доброхотов был уволен с радиостанции "Говорит Москва", где в течение двух лет он вел дискуссионную программу "Очная ставка". Журналиста уволили в связи с сокращением штата. Об этом сам лидер движения "Мы" пишет в своем Живом Журнале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров