Достижения, разочарования и потери в алтайском спорте-2008

16 декабря 2008, 12:59, ИА Амител

Достижения, разочарования и потери в алтайском спорте-2008: журналист газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова подвела спортивные итоги уходящего года.

Гордость года

Главным спортивным событием 2008 года стала Олимпиада в Пекине. Алтайские спортсмены привезли из Китая несколько медалей. "Золото" - у боксера Алексея Тищенко, выигравшего финальный поединок у француза. Хоть Алексей и живет в Омске, но все-таки жители Алтайского края считают его своим - до 16 лет он тренировался в Рубцовске. Это уже вторая олимпийская медаль в копилке молодого спортсмена. В 2004 году он взял "золото" афинской Олимпиады. Но тогда в более легкой весовой категории. Тамара Подпальная, Андрей Подпальный и Ирина Казанцева перед поездкой на Параолимпиаду

Сразу три медали привезли из Пекина и параолимпийцы. Тамара Подпальная и Ирина Казанцева завоевали "серебро" в соревнованиях по пауэрлифтингу. Тамара - опытный участник Параолимпиад. Дважды становилась победительницей - в 2000 году в Сиднее, в 2004-м - в Афинах. А вот Ирина Казанцева поехала на Параолимпиаду впервые. И сразу - награды! Третье олимпийское "серебро" за метание ядра - у бийчанина Владимира Андрющенко. Семикилограммовое ядро он толкнул на 16 м 46 см.

В 2008 году барнаулец Дмитрий Сухотский стал чемпионом мира по боксу по версии WBL. Спортсмен выступал в весовой категории 76,2 кг. Соперником Дмитрия стал чернокожий боксер из Ганы. Король этой довольно бедной страны пообещал своему спортсмену за победу новую машину. Надо было слышать разъяренные вопли иностранца, когда он понял, что лавры достанутся барнаульцу. В своей спортивной карьере Сухотский пока что не потерпел ни одного поражения. В его копилке четыре чемпионских пояса. И даже победа над Давидом Гогию - экс-чемпионом Европы, который входил в 2007 году в десятку сильнейших боксеров мирового бокса.Андрей Гречин

Барнаулец Андрей Гречин, выступавший за сборную России на пекинской Олимпиаде, показал один из лучших результатов на Кубке мира по плаванию. Стометровку вольным стилем он проплыл за 47,43 сек. Это третье время на чемпионате.

Саблистка Виктория Ковалева стала золотым призером Кубка мира по фехтованию. Недаром ее имя означает "победа". Вика одержала победу над фехтовальщицами из Польши, Франции, России и США. На талантливую спортсменку сделала ставку национальная сборная. В следующем году Вике придется играть по двум календарям.

Марафонец Андрей Киселев стал первым на Всероссийском турнире по плаванию в холодной воде. Заплыв проходил на Енисее. Несмотря на то, что после несчастного случая в детстве Андрей остался инвалидом, он стал спортсменом. И как показывают его результаты - сильнейшим. На соревнованиях пловцам предстояло проплыть 19 километров в ледяной воде. Течение горной реки достигало 14 метров в секунду. Он оставил позади чемпионов прошлых лет. От усталости некоторые из них за несколько километров до финиша просто сходили с дистанции. Барнаулец показал всем настоящую выносливость и выдержку. Впрочем, это далеко не первая награда Киселева. В июне алтайский морж завоевал золотую медаль и диплом в соревнованиях по плаванию в холодной воде в Амуре.

Алтайский летчик Михаил Переверзев стал абсолютным победителем России по высшему пилотажу на Як-55. Соревнования проходили в Подмосковье. Обязательным условием участия в чемпионате было наличие своего самолета. У Михаила своей техники не было, но он нашел выход из ситуации: алтайскому летчику пришлось арендовать Як-55 за 20 тысяч рублей в час.


Разочарование года

Давно никто так не огорчал алтайских болельщиков, как футболисты "Динамо". В конце 2007 года, когда стало ясно, что барнаульцы будут играть в Первой лиге, трибуны ликовали, от счастья болельщицы выбежали на поле топлес. И это несмотря на то, что шел снег. В 2008 году "Динамо" не только потеряло болельщиков, но и оказалось в числе аутсайдеров, со свистом вылетев из Первой лиги. 20-е место из 22 имеющихся. Ну что тут еще скажешь...

Потери годаАлексей Черепанов

13-е число стало роковым для алтайского спорта в 2008 году.

13 августа 2008 года в 70-летнем возрасте умер легендарный вратарь ФК "Динамо - Барнаул" Борис Караваев. Он был известен далеко за пределами Сибири, играл в сильнейших командах своего времени, в сборной РСФСР. Болельщики называли его сибирским Яшиным.


13 октября 2008 года прямо на ледовой арене умер 19-летний барнаульский хоккеист Алексей Черепанов - звезда омского "Авангарда". За две минуты до окончания игры "Витязь"-"Авангард" на скамейке запасных он потерял сознание. Через пару часов сердце хоккеиста остановилось.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров