Новосибирский облсовет передумал покупать Audi Q7 стоимостью 3 млн рублей

16 декабря 2008, 16:05, ИА Амител

Кризис сорвал покупку дорогостоящего автомобиля - Audi Q7 - для нужд Новосибирского областного совета. Подробности сообщает сегодня, 16 декабря, корреспондент ИА REGNUM.Audi Q7

Извещение о проведении открытого конкурса на поставку автомобиля Audi Q7 для нужд новосибирского облсовета было опубликовано 11 декабря. Начальная цена контракта составляла 3 млн руб. Оплачивать покупку должен был областной бюджет.

К дорогому внедорожнику в условиях конкурса предъявлялись особые требования. Технические характеристики автомобиля должны были соответствовать следующим требованиям: объем двигателя - 4/2л, 6-ступенчатая КПП Tiptronik, система курсовой устойчивости ESP с дополнительными внедорожными функциями (объединяет ABS, EBV, ASR, EDS, MSR), режим offroad, гидравлический ассистент торможения, система стабилизации Roll-over (ассистент горного спуска, обеспечение боковой устойчивости; функция стабилизации прицепа) и так далее.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из депутатов областного совета, вопрос о дорогостоящей покупке обсуждался 15 декабря на на встрече губернатора области Виктора Толоконского с фракцией КПРФ в новосибирском облсовете, посвящённой текущему социально-экономическому состоянию области. Глава области, в частности, сообщил депутатам о введении режима строжайшей экономии во всех органах власти.

В ходе заседания член фракции КПРФ Андрей Жирнов спросил у губернатора, как отразится на общественных настроениях покупка внедорожника стоимостью 3 млн руб.. Парламентарий напомнил, что повышение пошлин на подержанные инормаки вызвало бурю протеста во Владивостоке. В Новосибирске 14 декабря перекрыли центральную улицу города. "Неосторожные, а то и странные, возмутительные действия власти способны обострить обстановку. А известие о покупке дорогой иномарки для депутатов уже вызвало в обществе возмущение", - отметил Жирнов.

В ответ глава области сообщил, что никогда не подпишет такого контракта на средства областного бюджета. И, "даже, если у какого-то департамента есть лишние деньги, они не будут потрачены на такую дорогую покупку". Спикер облсовета, глава регионального отделения "Единой России" Алексей Беспаликов также довольно резко отметил, что не допустит проведения подобного конкурса.

В конце рабочего дня на официальном сайте госзакупок появилось извещение об отмене конкурса. А сегодня с сайта вообще исчезла информация о том, что такой конкурс когда-либо объявляли.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае покупка дорогостоящего автомобиля состоялась. В июле 2008 г., когда это произошло, когда о кризисе еще никто не знал, краевые власти купили для нужд Управления делами администрации Алтайского края автомобильMercedes – Benz Viano 3.5 Luxury 2008 года стоимостью 2 864 625,00 рублей.

Еще один автомобиль намереваются купить 20 декабря. На сайте госзакупок Алтайского края  объявлено о покупке администрацией Топчихинского района нового автомобиля Subaru Forester стоимостью 947 500 рублей.

Как сообщает "ПолитСибРу", в документации указано, что это должен быть полноприводный автомобиль, не ранее 2008 года выпуска с автоматической коробкой передач. Заказчики также указали тип кузова (универсал), мощность двигателя (230 лошадиных сил), расход бензина (10,5 литров на 100 км), максимальную скорость (214 км/час) и цвет желаемого авто (золотистый).

В районном комитете экономики, который является ответственным за проведение аукциона, не смогли конкретизировать столь острую необходимость в покупке довольно дорогостоящего автомобиля, но пояснили, что деньги на покупку автомобиля выделят не из районного бюджета. Топчихинский район признан лучшим в крае по результатам прошлого года, за что и получил премию в миллион рублей.

Сергей Коломиец, председатель комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации Топчихинского района в интервью корреспонденту ГТРК "Алтай" пояснил: "К этому званию положена 1 миллион денежная премия. Вот из этих средств глава наверное и решил приобрести вот этот автомобиль повышенной проходимости и комфортабельности, конечно. Он не будет использоваться в связи со школами? Со школами? Сомневаюсь. Нет, конечно!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров