Журналист, швырнувший ботинки в Джорджа Буша, стал новым героем исламского мира

17 декабря 2008, 08:31, ИА Амител

Представители мусульманских организаций России с пониманием и уважением отнеслись к действиям иракского корреспондента египетского телеканала "Аль-Багдадия" Мунтадхара аль-Заиди, бросившего в воскресенье ботинками в президента США Джорджа Буша во время его выступления в Багдаде, - сообщает сайт http://www.islam.ru/.

Как уже сообщало ИА "Амител", Мунтадхар аль-Заиди швырнул первый ботинок, крикнув: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты – собака". Репортер затем швырнул в Буша второй ботинок со словами "это от вдов, от сирот и от всех, кто убит в Ираке". Затем аль-Заиди был повален на пол сотрудниками американской и иракской охраны.

На Востоке швыряние обуви в человека считается очень сильным оскорблением и знаком крайнего неуважения, так же, как и сравнение человека с собакой.

Накануне, 16 декабря, сопредседатель Совета муфтиев РФ, глава Духовного управления мусульман Татарстана Гусман Исхаков заявил, что понимает и уважительно относится к позиции иракского журналиста. "Мунтадхар аль-Заиди сделал то, что сделали бы люди здравого смысла. Буш принес в Ирак смуту и дестабилизацию под маской американской демократии, в которой иракцы просто не нуждаются", - сказал он. По мнению Исхакова, "летящие ботинки в голову президента США – это еще очень мягкий ответ, могло быть и хуже".

"Президенту США за убийства мирных жителей и смуту во всем ближневосточном регионе полагается наказание куда круче, чем публичная оплеуха в виде кожаных ботинок. Этот шаг журналиста Мунтадхара аль-Заиди как гражданский поступок вызывает у мусульман России высокую степень уважения", - сказал глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

При этом Бердиев добавил, что "отменная реакция Буша сигнализирует о том, что он готов к покушению в любом месте". "Нормальный человек после подобный оскорблений полез бы выяснять отношения, а Буш только неумело шутил. Его вообще не поняли", - заключил Бердиев. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров