В Барнауле высокими темпами реализуется программа газификации

17 декабря 2008, 16:55, ИА Амител

В соответствии с трехгодичной программой "Газификации Барнаула" в краевом центре с 2007 года на природный газ переведено 75 котельных, 8 497 квартир, построено более 68 км газовых сетей. В частности в текущем году, по данным на начало декабря, на использование природного газа переведено 30 котельных, 2 976 квартир, построено более 33 км газовых сетей.

Эти данные были озвучены сегодня на заседании коллегии администрации Барнаула, в повестку дня которой и был включен вопрос о ходе выполнения целевой программы "Газификация Барнаула в 2007 — 2009 гг.".

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации города Николай Гусев, выступавший по этому вопросу, отметил, что в 2008 году, в частности, были выполнены строительно-монтажные работы на котельной банно-прачечного комбината №9 по ул. Тимуровская, 74, завершено строительство таких крупных объектов, как распределительный газопровод высокого давления в микрорайоне "Осипенко", по улицам Фомина, Мамонтово в Нагорной части города, газовых сетей высокого и низкого давления к жилым домам по пр. Ленина и ряда других. Продолжаются работы на котельных, расположенных по ул. Гоголя, 16, ул. Шумакова, 25а, ул. Ползунова, 45, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2009 год.

В целом, из 51 объекта, предусмотренного Программой к выполнению в 2007 -2008 годах, полностью завершено строительство на 33 объектах. В соответствии с уточненными планами 2008 года окончание строительства 8 объектов, планируемое к завершению в текущем году, переведено на 2009 год. Николай Гусев подчеркнул, что к наиболее важным объектам, из предусмотренных Программой, можно отнести перевод на природный газ муниципальных котельных: по ул. Интернациональной, 82, Школьной, 65, крупную районную котельную по ул. Чкалова, 247а, технологическое оборудование асфальтобетонного завода МУП "Барнаулавтодор".

В планах же газификации города на 2009 год будет учтена разработка проектной документации на газоснабжение котельных, а также запланирован перевод на природный газ котельной по ул. Первомайской, 50б в с. Власиха. Остается добавить, что в настоящее время совместно с управлением Алтайского края по ЖКХ осуществляется работа по корректировке планов газификации на 2009 год.

Подводя итоги обсуждения хода реализации Программы "Газификации Барнаула" глава города Владимир Колганов, отметив, что газификация краевого центра ведется высокими темпами, поручил "восполнить в 2009 году отставание по реализации Программы и полностью ее выполнить к концу следующего года".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров