Создание Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края обсудят сегодня в Барнауле

18 декабря 2008, 09:34, ИА Амител

Сегодня, 18 декабря, на конференцию в Барнауле соберутся представители пчеловодческой отрасли. На конференцию "Состояние и пути развития пчеловодства в Алтайском крае" приглашены начальники и зоотехники районных управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты специализированных пчеловодческих хозяйств, руководители сельхозпредприятий, имеющих в хозяйстве пасеки, пчеловоды со всех районов края, - сообщили ИА "Амител" в пресс-службе Главного сельхозуправления края.

В рамках конференции будут рассмотрены актуальные вопросы развития пчеловодства края, в том числе, вопросы координации развития отрасли. Поставлен вопрос о создании "Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края". Для широкого обсуждения будет представлен устав Союза, с ним можно ознакомиться в разделе: "Отдел животноводства" Для участников конференции организована выставка пчеловодческой продукции.

Как уже сообщало ИА "Амител", в этом году пчеловоды стали более настойчиво лоббировать свои интересы через Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края. И в итоге ГУСХ обратилось с предложением о выделении средств из краевого бюджета, которые предусмотрены Законом "О краевом бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", ведомственной целевой программой "Развитие сельского хозяйства Алтайского края" на 2008-2012 годы по строке "Мероприятия резервного характера в животноводстве". Кстати, возможно, оказание помощи неслучайно совпало с тем, что год был крайне неурожайным. По словам Терентьева, пчеловоды собрали мёда меньше на 35-40% обычного.

Помощь получат четыре крупнейших хозяйства региона: СПК "Пчеловод" Ельцовского района, ООО "Таёжный мёд" Залесовского района, ЗАО "Горный нектар" Красногорского района и ООО "Вектор" Солтонского района. Им будут выделены средства в размере 400 тысяч рублей.

Кроме этого пчеловоды планируют и дальше добиваться поддержки. По словам Терентьева, они недоумевают, почему государство помогает тому же самому молочному животноводству, а пчеловодство находится в стороне. Фермеры планируют разработку специальной программы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров