Для спасения жизни 19-летнего барнаульца нужно 800 тыс. руб

Газета «Вечерний Барнаул» просит неравнодушных откликнуться и помочь еще одному человеку

18 декабря 2008, 12:02, ИА Амител

Еще год назад Виталий Руденко изучал мировую экономику в своей альма-матер – АлтГТУ, общался с друзьями и улыбался жизни так, как это умеют делать только восемнадцатилетние. А потом, как экстренная остановка скорого на полном ходу, не то диагноз, не то приговор врачей…

Виталику было пять лет, когда доктора впервые произнесли слово "гломерулонефрит". 12 лет, пока можно было держаться, вся семья жила в темпе поддерживающей терапии: уколы, реабилитационные курсы, диета. Течение такого заболевания почек - почти всегда не в пользу больного, родители Виталия это знали и, как могли, оттягивали кризис. Он постучался в их дверь вместе с 18-летием парня. Сначала ему стало трудно учиться, его мучили головные боли, быстрая утомляемость, резко стал снижаться вес. Потом начались обмороки, после одного из которых парня госпитализировали в "стройгазовскую" больницу. К тому моменту у него не работали уже обе почки, и у врачей остался лишь один способ поддержания жизни Виталия - гемодиализ с последующей трансплантацией почек.

Увы, пока в Алтайском крае больных гломерулонефритом значительно больше, чем возможностей краевой клинической больницы. Врачи, поставив парня в очередь под номером 153, не давали гарантий, что он доживет. Но надо знать Олега, отца мальчика: он стучался во все двери, встречался со специалистами, просил, умолял, договаривался в городском комитете по здравоохранению и краевом управлении, а параллельно – искал в Интернете альтернативные варианты. Их пригласили в новосибирскую клинику, где как временный выход им предложили платный диализ - три с половиной тысячи рублей за одну процедуру. Таких процедур в неделю требуется не менее трех, прибавьте сюда стоимость койкоместа в четыре тысячи рублей как для иногороднего больного, катетеров и их установки - в месяц нужно не менее 50 тысяч рублей, чтобы человек просто не умер.

"Мы продержались неделю, - вспоминает Олег, - а когда уже собирались на четвертую процедуру гемодиализа, нам позвонили из краевого управления по здравоохранению и сказали: "Приезжайте, ваш вопрос решен". К чести алтайской медицины, возможность "вести" Виталия Руденко дома нашли весьма оперативно, ни один из медицинских чиновников не остался равнодушным к судьбе парня.

Сейчас он практически живет в отделении гемодиализа краевой клинической больницы. Исколоты вены и уже практически некуда ставить системы. По целевой программе Виталий получает дорогостоящие препараты, но их не хватает на всех, и семья приобретает недостающее сама. Упаковки стоимостью в несколько тысяч рублей порой хватает на пять дней.

Что такое счастье, человек, наверное, понимает лишь на фоне несчастья. Сейчас рядом с ним сестренка, папа с мамой, да его гитара. Ее в подарок привез друг отца, лидер группы "9" Сергей Лазорин. Так вместе с болезнью в его жизнь вошла музыка, совсем не лишняя в преддверии новых испытаний. Молодого человека уже осмотрел замечательный доктор Семченко из Омска, в очередь к нему на операцию выстраиваются не только российские "почечники".

По мнению Семченко, противопоказаний к трансплантации донорской почки у Виталия нет. Дело сейчас тормозят финансы, точнее, их отсутствие. Олег с радостью отдал бы сыну свою почку, но его состояние здоровья не устроило врачей. Почка мамы Виталия не подошла по группе крови, а обращаться с подобным к своей 17-летней дочери у взрослых Руденко нет морального права.

На операцию по пересадке донорской почки и дальнейший реабилитационный курс нужно 809 тысяч рублей. Если мы их с вами найдем, дорогие барнаульцы, омские врачи обещают поставить Виталика на ноги за пять месяцев.

"Когда-то, начиная акции в помощь Насте Кукушкиной и Даше Луниной, мы боялись, что не откликнутся люди… Сегодня извиняемся за свое малодушие перед нашими золотыми читателями. Получилось. Насте уже делают операцию пересадке костного мозга, Дарье Луниной врачи дают хороший прогноз на излечение от ДЦП. Получится и в этот раз, мы в этом уверены", - пишут журналисты ВБ.

Деньги можно передавать непосредственно журналистам "Вечёрки" по адресу: ул. Короленко, 105, редакция газеты "Вечерний Барнаул", 2-й этаж, каб. № 218 и 217, тел.: 63-52-49 (Тамара Попова), 65-91-11 (Татьяна Кочетыгова).

Р/с

РОСБАНК Акционерный коммерческий банк
Алтайский филиал
Реквизиты АФ ОАО АКБ “Росбанк”
Адрес: 656031, г. Барнаул, пр. Строителей, 43
Кор.счет: 30101810500000000773 в ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю
БИК: 040173773
ИНН: 7730060164
КПП: 220202001
КОД ОКПО: 75999978
ФИО Клиента: Руденко Олег Борисович
№ Счета Клиента: 40817810527500011151

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров