Мама маленькой алтайской девочки Насти Кукушкиной благодарит читателей amic.ru за поддержку

19 декабря 2008, 10:23, ИА Амител

Читатели amic.ru постоянно интересуются тем, как чувствует себя их "подопечная" - маленькая жительница Алтайского края Настя Кукушкина, больная миелобластным лейкозом, для которой неравнодушные собрали более 1. млн. рублей для операции по пересадке костного мозга. Настя Кукушкина

Напомним, первый этап трансплантации состоялся в клинике им. Блохина 10 декабря. Донором для Насти стала ее мама - Татьяна. Корреспонденту ИА "Амител" она сообщила по телефону, что очень надеется, на то что пересадка даст положительный результат. "Осложнений после трансплантации не произошло, - и уже одно это радует, - хотя медики говорят, что произойти это может в любой момент. Настя чувствует себя получше, есть самостоятельно, правда, пока не может - питание получает через катетер. И мне кажется, что ее организм начал бороться с недугом", - говорит Татьяна.

По ее словам, в последних числах декабря врачи возьмут у Насти первые анализы, - тогда станет ясно, приживаются ли донорские клетки? "Для нас утвердительный ответ медиков был бы самым лучшим подарком к новому году!", - Татьяна очень надеется на благополучный исход операции.

"Крепкого тебе здоровья, настенька.Ты сильная девочка, ты победишь!", "Надеемся на лучшее!! Пусть все будет хорошо!", "Теперь все должно быть хорошо.Дай Бог, чтобы клетки прижились и от болезни не осталось и следа! Мы все тебе желаем много сил для поправки!", - эти пожелания, оставленные читателями amic.ru в комментариях к новости о Насте, мы озвучили по телефону Татьяне. Она была очень тронута этими словами, и даже расплакалась, - просила передать всем большое спасибо.

Напомним, четырхлетняя жительница Алтайского села Шипуново Настя Кукушкина больна миелобластным лейкозом. В Алтайском крае это заболевание вылечить нельзя. Шанс победить болезнь дает только трансплантация костного мозга. Эту операцию делают в Москве. Сама операция бесплатна, но много денег требовалось на поиски неродственного донора и на лекарственные препараты. Чтобы дать малышке шанс на жизнь, неравнодушные люди за 1 месяц собрали на лечение малышки больше миллиона рублей.

К сожалению, в Москве состояние здоровья малышки ухудшилось и врачи сказали, что времени искать неродственного донора нет. Поэтому донором для Насти стала ее мама - Татьяна.

Справка:

Пересадка костного мозга – это физически, эмоционально и психически тяжелая процедура, как для пациента, так и для его близких. Пациент нуждается и должен всю получить максимально возможную помощь, чтобы справиться со всем этим. Думать: "Я справлюсь с этим самостоятельно" - это не самый лучший способ для больного перенести все трудности, связанные с пересадкой костного мозга.

Пересадка костного мозга - это изнурительное для больного переживание. Вообразите признаки тяжелого гриппа - тошноты, рвоты, лихорадки, поносов, чрезвычайной слабости. Теперь представите, на что это походит, когда все эти симптомы длятся не в течение нескольких дней, а на протяжении нескольких недель. Вот примерное описание того, что испытывают пациенты после пересадки костного мозга во время госпитализации. В течение этого периода пациент ощущает себя очень больным и слабым. Ходьба, длительное сидение в кровати, чтение книг, разговор по телефону, визиты друзей и даже просмотр телепередач требуют от больного больше энергии, чем он имеет.

Осложнения, которые могут развиваться после пересадки костного мозга, такие как инфекции, кровотечения, реакции отторжения, проблемы с печенью, могут вызывать дополнительный дискомфорт. Однако боли обычно хорошо поддаются контролю с помощью медикаментов. В дополнение, во рту могут появляться язвочки, которые затрудняют еду и делают глотание болезненным. Иногда возникают временные психические нарушения, которые могут пугать пациента и его родных, однако нужно осознавать, что эти нарушения проходящие. Медицинский персонал поможет пациенту справиться со всеми этими проблемами.

Для нового костного мозга может потребоваться около года, чтобы он начал функционировать, как свой собственный. Пациенты должны все это время оставаться на связи с больницей, чтобы вовремя выявить любые инфекции или осложнения, которые могут развиться.

(По данным сайта botinok.co.il)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров