Пользователям Интернета предлагают игру «Метни валенком в Буша»

19 декабря 2008, 13:38, ИА Амител

О том, что 29-летний корреспондент независимого телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазер аль-Зейди, прославившийся на весь мир в минувшее воскресенье после метания в Джорджа Буша-младшего своими ботинками, стал новым героем исламского мира, ИА "Амител" уже сообщало.

В настоящее время, как пишет газета ВЗГЛЯД, аль-Зейди находится под арестом и вскоре предстанет перед судом. Согласно иракскому закону он может быть лишен свободы сроком до семи с половиной лет.

Земляки журналиста от подобной перспективы не в восторге. Накануне, 18 декабря, в Багдаде прошла тысячная демонстрация с требованием освободить ботинкометателя. На плакатах митингующих значилось: "Свободу герою иракского народа!", "Где демократия, о которой вы болтаете?" и "Арест аль-Зейди – первый результат нашего соглашения (о стратегическом сотрудничестве) с США".

Дальше – больше. Двести адвокатов, в том числе бывший защитник Саддама Хусейна, готовы бесплатно бороться за аль-Зейди в суде. Депутаты иорданского парламента в среду прервали на минуту свою работу и поднялись с мест "в знак уважения и почтения" к "героическому иракцу". А ливанский телеканал "Нью ТВ" зачислил журналиста в свой штат. Причем уточнил устами одного из дикторов, что зарплата аль-Зейди начисляется с того самого момента, как в Буша полетели ботинки.

Наконец, дочь ливийского лидера Аиша Каддафи заочно наградила ботинкометателя медалью за смелость от имени своего фонда. А президент Венесуэлы Уго Чавес отделался устным респектом. "Слава богу, он не побил его. Вряд ли он выступает за бросание ботинок, но какая смелость", – заявил полковник накануне, уточнив, правда, что "не следует кидать ботинки ни в президентов, ни в кого бы то ни было".

Как бы там ни было, официальный Багдад настроен решительно. Советник премьер-министра Ясин Маджид даже заявил, что журналист обвиняется ни много ни мало в "варварском и постыдном поведении" и оскорблении государства. Брат нового героя Ближнего Востока поспешил уточнить на это, что постыдно повела себя, скорее, охрана иракского премьера: аль-Зейди сломали руку и несколько ребер.

Сам Буш, к слову, настроен весьма миролюбиво. "Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных. Я подумал, что это необычно, когда человек швыряет в тебя ботинок, но я этим не оскорблен. Я не держу ничего против правительства. Я не думаю, что иракский пресс-корпус в целом является ужасным. Парень хотел попасть на ТВ и попал", – отметил Буш.

Ну а сутки спустя шеф Белого дома даже попросил не карать ботинкометателя слишком уж строго. "Я не знаю, что будут делать иракские власти. Они не должны предпринимать слишком суровые меры, – заявил он в интервью CNN. – Я был готов ответить на вопросы представителей свободной прессы, представляющей демократический Ирак. И тут поднимается этот парень и кидает в меня ботинок. Это интересный способ выражать свою точку зрения".

К слову, ботинки эти теперь – на вес золота. Иракский футбольный менеджер Аднан Хамад предложил за пару 100 тысяч долларов. А 60-летний бизнесмен из Саудовской Аравии – аж 10 миллионов долларов. За любой из двух.

Однако "не судьба". Как сообщает AFP со ссылкой на слова судьи, рассматривающего данное дело, оба ботинка были уничтожены. Предварительно американские и иракские спецслужбы удостоверились, что в них не была спрятана взрывчатка.

Кроме всего прочего, теперь и посетителям Интернета предлагают повторить "подвиг" аль-Зейди, минуя ордена и неприятности. А именно – запустить в Буша ботинком. Или валенком. Попробовать "разрядиться" можно здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров