Балткредобанк лишился лицензии

19 декабря 2008, 13:55, ИА Амител

Центробанк РФ сегодня, 19 декабря, уведомил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк "Балткредобанк" (Закрытое акционерное общество).

Как поясняет Департамент внешних и общественных связей Банка России, лицензия отозвана в связи с неисполнением КБ "Балткредобанк" (ЗАО) федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с потерей ликвидности КБ "Балткредобанк" (ЗАО) не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководители и акционеры банка не предприняли необходимые для восстановления его финансового положения меры и не устранили основания, обязывающие Банк России отозвать у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказом Банка России от 18.12.2008 № ОД-968 в КБ "Балткредобанк" (ЗАО) назначена временная администрация.

Как уже сообщало ИА "Амител", с ноября Центробанк приостановил работу уже нескольких банков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров