«Антикризисные меры»: Госдума приняла закон по поддержке российского рынка труда

19 декабря 2008, 18:10, ИА Амител

Сегодня, 19 декабря, Госдума приняла в окончательном чтении закон по поддержке российского рынка труда. Поправки в закон "О занятости населения в РФ" относятся к пакету антикризисных мер и направлены на усиление роли государства в регулировании рынка труда начиная с 1 января 2009 года, - пишет РИА Новости.

В соответствии с документом, правительству РФ предоставляется право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда отдельных субъектов Федерации.

Речь идет об опережающей переподготовке работников, находящихся под риском увольнения, мероприятиях по их переезду в другую местность для трудоустройства и обучения, программах развития общественных и временных работ для безработных граждан. Для реализации этих мероприятий правительство вправе создавать резерв бюджетных ассигнований.

Работодатель будет обязан в случае введения режимов неполного рабочего дня или недели, а также при приостановке производства заранее - не позднее чем за 10 календарных дней до начала мероприятий - сообщать об этом в службу занятости. Наличие таких сведений позволит государству проводить мониторинг рынка труда и принимать адекватные меры.

Для граждан, решивших уволиться по собственному желанию, размер и сроки выплаты пособия по безработице устанавливаются в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 рублей с 1 января 2009 года) с периодом выплаты в течение 12 месяцев.

Этот механизм будет действовать по аналогии с нормами, применяемыми к гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

На увеличение выплат по пособиям из федерального бюджета в будущем году потребуется более 5 млрд. рублей.

Также депутаты приняли в третьем чтении поправки в законодательство об образовании, согласно которым учебные заведения смогут предоставлять на безвозмездной основе помещения и имущество государственным и муниципальным медучреждениям для бесплатного медобслуживания учащихся и работников.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров