Государство окажет серьезную поддержку отечественному автопрому

20 декабря 2008, 11:50, ИА Амител

Владимир Путин - о поддержке отечественного автопрома Комплекс мер по поддержке отечественного автомобилестроения озвучил премьер-министр Владимир Путин в ходе совещания 19 декабря в Набережных Челнах (Татарстан). Подробности сообщает пресс-служба Правительства РФ.

В ходе совещания премьер подчеркнул, что кризис охватил практически весь мировой автопром, а что ведущие автопроизводители США , которые десятилетиями "задавали моду" на мировом рынке, находятся на грани банкротства. По последним данным, в ноябре продажи автомашин снизились в Японии на 18%, в Великобритании - на 37%, Испании - на 49%. К сожалению, не стал исключением и отечественный автопром. В ноябре выпуск легковых автомобилей сократился на 7,2%, грузовиков и автобусов - более чем на 50% (по сравнению с ноябрем прошлого года), - сообщил Путин.Владимир Путин - о поддержке отечественного автопрома

При этом он подчеркнул, что основная причина проблем, с которыми столкнулся автопром, - резкий спад спроса как со стороны населения, так и коммерческих покупателей.

Для смягчения этой негативной тенденции и было принято решение направить бюджетные ресурсы и средства естественных монополий на закупку продукции именно отечественного производства.

"Мы сейчас разговаривали с рабочими завода - это не шутка, я с ними полностью согласен, - у нас есть и своя высококачественная техника, у нас есть люди, которые могут делать эту технику, и, конечно, мы должны обеспечить ее сбыт внутри страны", - подчеркнул премьер.

Он заявил также, что считает абсолютно недопустимым расходовать государственные средства на приобретение импортных машин, в то время, когда отечественные производители вынуждены сокращать производство. "Подчеркну - имею в виду лишь так называемый прямой импорт", - пояснил Владимир Путин.

Что касается открытых на территории Российской Федерации новых сборочных предприятий зарубежных автомобильных концернов, то они тоже являются полноценными отечественными производителями. "И в этом смысле производство и "Фольксвагена", и "Рено", и "Форда", и "Тойоты", и других компаний, которые пришли к нам в последние годы, ничем не отличается от ГАЗовского или ВАЗовского производства", - пояснил Владимир Путин. По его словам, такие производства же вправе рассчитывать на поддержку государства.

Для поддержки отечественного автопрома в 2009 году государство увеличит госзакупки. "Тем более что автопарк наших социальных отраслей, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям требует дальнейшего обновления. На эти цели федеральные ведомства планировали направить примерно 15 млрд рублей в 2009 году. Мы дополнительно направим на эти цели для федеральных ведомств, для федеральных органов исполнительной власти в 2009 году 12,5 млрд рублей. Эти средства должны быть распределены таким образом, чтобы не только решить ведомственные задачи, но и равномерно поддержать производителей различных типов автомобильной техники, то есть они равномерно должны распределяться по всему комплексу", - сообщил премьер.

Он также отметил, что Минтрансу поручено осуществить маневр средствами Федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы". При Минтрансе будет создана, либо передана ей специализированная лизинговая компания, в которую из различных источников будет направлено до 40 млрд рублей на закупку отечественной автомобильной техники.

"Чтобы госзакупки стали для автопрома действенной и своевременной помощью, нужно провести конкурсные торги как можно скорее. И уже в первом квартале начать выплачивать производителям авансы под будущие поставки. При этом размер авансирования по закупкам автомашин будет увеличен с 30% до 50% от суммы контракта", - сообщил Владимир Путин.

Премьер считает необходимым помочь органам местного самоуправления оснастить новыми машинами общественный транспорт, коммунальное хозяйство, медицинские службы, образовательные учреждения и все, что востребовано муниципальными органами управления.

"Вы знаете, что несколько лет назад мной была сформулирована идея приоритетных национальных проектов. Они, в целом, неплохо работают. Предлагаю в сегодняшней ситуации следующую инициативу: программу обеспечения обновления парка муниципального транспорта. На ее финансирование федеральный бюджет выделит дополнительно 20 млрд рублей. Еще 10 млрд должны поступить в виде софинансирования со стороны регионов и муниципалитетов", - заявил Владимир Путин.

Фото пресс-службы Правительства РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров