Скончалась великая русская балерина ХХ века

21 декабря 2008, 14:53, ИА Амител

  В Москве на 93 году жизни скончалась знаменитая балерина Ольга В Москве на 93 году жизни скончалась знаменитая балерина Ольга Лепешинская Лепешинская, сообщает РБК.

"Ольга Васильевна умерла в своей квартире, - рассказал родственник балерины. - Она уснула и не проснулась". По его словам, сейчас решается вопрос похорон. "Прощание состоится в Большом театре 23 декабря, похороны пройдут в этот же день. Сейчас мы определямся с кладбищем", - уточнил он.

Всей процедуры похорон будет заниматься дирекция Большого театра".

Великая балерина Ольга Лепешинская родилась 15 сентября /28 сентября по старому стилю/ 1916 года в Киеве. Говорят, танцевать начала она раньше, чем ходить, - пишет "Комсомольская правда".  Двигалась под любую музыку и даже без нее. А в балет попала благодаря случаю. Ее семья отдыхала в Крыму и однажды "выступления" Оленьки увидела жена художника Большого театра. Она посоветовала маме Ольги отдать ее учиться танцам. Девочка  держала экзамен в Московский хореографический техникум и… не прошла! Лепешинская блистала в самых разных балетах, В

Но не с характером Лепешинской было отступать! Она ходила на занятия и, наконец, подвернулся случай: одна из учениц заболела и на ее место взяли Ольгу.

Лепешинская блистала в самых разных балетах, В "Лебедином озере", "Тщетной предосторожности", "Алых парусах", "Щелкунчике", "Золушке". Критики отмечали ее "огненный" темперамент и виртуозность вращений. О характере Лепешинской ходили легенды. Однажды она, танцуя в  "Красном маке", в первом акте сломала ногу.  Балет дотанцевала до конца, и только когда дали занавес, потеряла сознание. Врачи, прибывшие к ней, констатировали перелом в четырех местах! Но уже через три месяца балерина танцевала главную партию в балете "Фадетта". Зрители встречали ее стоя.

Ольга Васильевна говорила, что довольна своей творческой судьбой. "Я танцевала много и долго. И только когда умер муж, сняла балетные туфли".

Практически до последних дней своей жизни легендарная балерина занималась преподавательской деятельностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров