В Алтайском крае будут бороться с негласной идеологической установкой - «лучше быть юристом, чем трактористом»

22 декабря 2008, 16:52, ИА Амител

Сегодня, 22 декабря, в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) состоялись депутатские слушания "Положение на рынке труда в Алтайском крае. Проблемы реализации мер активной политики занятости населения в регионе". Инициатором мероприятия выступил комитет по социальной политике АКЗС (председатель Ирина Солнцева) совместно с постоянным депутатским объединением - фракцией "Единая Россия" (руководитель - Борис Трофимов). Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АКЗС.

В своем вступительном слове председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор отметил, что рынок труда был и будет тем фундаментом, на котором строится не только социальная политика государства, но и развивается её экономическая составляющая. "В нынешних непростых условиях, - подчеркнул Иван Лоор, необходимы консолидированные усилия всех ветвей власти, для того, чтобы с меньшими потерями преодолеть негативные тенденции в экономике последних месяцев".

Что касается ситуации на рынке труда в крае в целом, то, по словам начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения Игоря Бушмина, количество обратившихся в органы службы занятости за 11 месяцев этого года уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого почти на 10 процентов и составило 131,7 тысячи человек. Снижение числа обратившихся зафиксировано в 58 территориях.

Численность официально зарегистрированных безработных в крае в настоящее время составляет 36,6 тысячи человек, что на 21,4 тысячи меньше, чем в соответствующий период 2007 года. Наибольшее снижение безработицы произошло в Алтайском и Красногорском районах.

Среди своеобразных "лидеров" по высокому уровню безработицы - Баевский, Славгородский, Косихинский районы. Самый низкий уровень безработицы в Барнауле и ЗАТО "Сибирский".

Выступавшие в прениях по докладу депутаты говорили, в частности, о том, что необходимо бороться с негласной идеологической установкой - "лучше быть юристом, чем трактористом" - которая являлась доминирующей в реформаторские годы. Эта проблема -несбалансированности спроса и предложения - продолжает оставаться актуальной как для Алтайского края, так и для России в целом, - подчеркнули в пресс-службе АКЗС.

На слушаниях была поднята и еще одна проблема, характерная для социально-экономического развития края - невысокий уровень доходов населения. Для ее решения, - отмечали выступавшие в слушаниях, - важна социальная ответственность определенной части работодателей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров