Златоустовского маньяка-педофила приговорили к высшей мере

23 декабря 2008, 09:40, ИА Амител

Челябинский областной суд вынес приговор в отношении жителя города Златоуста 24-летнего Николая Мозглякова, признанного виновным в убийстве троих школьниц. Как сообщало ИА "Амител", 2 апреля 2008 года в лесу в районе кладбища в Златоусте были найдены тела двух школьниц-семиклассниц. Одну из них задушили, у другой отмечены множественные колото-резаные раны.Златоустовского маньяка-педофила приговорили к высшей мере

Следствием установлено, что 1 апреля 2008 года Мозгляков встретил девочек (в возрасте от тринадцати до семи лет) в городе Златоусте. Угрожая им применением насилия, он увел школьниц в лес и там привязал веревкой к деревьям. После этого Мозгляков совершил в отношении девочек насильственные действия и нанес им несколько ножевых ранений. Будучи уверен, что школьницы мертвы, он снял с одной из них серебряный крестик и скрылся с места преступления. Однако младшая из школьниц выжила. Ее обнаружили обходчики железнодорожных путей.Златоустовского маньяка-педофила приговорили к высшей мере

Леонид Шершиков, мастер-обходчик делится пережитым: "Я взял на руки, побежал до "скорой". А она сказала, что две ее сестренки убиты, лежат в лесу. Спина у нее была вся исколота ножом. Я спросил: "Кто тебя?" Говорит: "Дядя". Я говорю: "Ты его знаешь?" Она отвечает: "Нет, не знаю". Потом приехала "скорая", милиция, они нашли тех детей в лесу".

По данным "Вести.ру", страшное преступление Мозгляков спланировал заранее. Несколько дней следил за жертвами. И в тот день, после уроков, подкараулил девочек в безлюдном месте и привел на окраину городского кладбища, рядом с железной дорогой – там, где никто не услышит криков о помощи. Лера Лютая чудом осталась жива. Долгое время девочка провела в больнице. Когда следователи первый раз показали ей фоторобот Мозглякова, она заплакала. Ее свидетельские показании есть в материалах уголовного дела – по-настоящему страшные слова прозвучали из уст ребенка. "Как рассказала эта первоклассница, когда он насиловал и убивал, то он улыбался", - говорит Александр Войтович, прокурор Челябинской области.

Обязательная процедура при совершении таких нечеловеческих преступлении – экспертиза психиатров. Эксперты московского института имени Сербского установили, что Мозгляков абсолютно вменяем.

Как сообщает сайт Генпрокутаруры РФ, благодаря грамотным и оперативным действиям следственно-оперативной группы, преступник был задержан через 11 дней после совершения преступления. Расследование уголовного дела проводилось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Суд признал Николая Мозглякова виновным по п. "в" ч. 3 ст. 132, п. "в" ч. 3 ст. 131Златоустовского маньяка-педофила приговорили к высшей мере (насильственные действия сексуального характера и изнасилование, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевших, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, соединенные с угрозой убийством), пп. "а, в, к" ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), ч. 3 ст. 30, пп. "а,в,к" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера) и ч. 1 ст. 158 (кража) УК РФ, и приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Как сообщает "Комсомольская правда", 24-летний Мозгляков учился в той же школе, что и потерпевшие. Нынешний приговор - шестой в его жизни. В 2004 году за причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с использованием ножа, и за кражу он был приговорен к 3 годам лишения свободы.

Освободился 24 августа 2007 года. Вернувшись из тюрьмы нигде не работал, лишь, иногда немного подрабатывал в строительных бригадах. Официально не женат, хотя и жил в гражданском браке с женщиной, которая родила ему ребенка. Следствие скрывает их имена - не дай бог им захотят отомстить за преступления Мозглякова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров