Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Златоустовского маньяка-педофила приговорили к высшей мере

, ИА "Амител"

Челябинский областной суд вынес приговор в отношении жителя города Златоуста 24-летнего Николая Мозглякова, признанного виновным в убийстве троих школьниц. Как сообщало ИА "Амител", 2 апреля 2008 года в лесу в районе кладбища в Златоусте были найдены тела двух школьниц-семиклассниц. Одну из них задушили, у другой отмечены множественные колото-резаные раны.Златоустовского маньяка-педофила приговорили к высшей мере

Следствием установлено, что 1 апреля 2008 года Мозгляков встретил девочек (в возрасте от тринадцати до семи лет) в городе Златоусте. Угрожая им применением насилия, он увел школьниц в лес и там привязал веревкой к деревьям. После этого Мозгляков совершил в отношении девочек насильственные действия и нанес им несколько ножевых ранений. Будучи уверен, что школьницы мертвы, он снял с одной из них серебряный крестик и скрылся с места преступления. Однако младшая из школьниц выжила. Ее обнаружили обходчики железнодорожных путей.Златоустовского маньяка-педофила приговорили к высшей мере

Леонид Шершиков, мастер-обходчик делится пережитым: "Я взял на руки, побежал до "скорой". А она сказала, что две ее сестренки убиты, лежат в лесу. Спина у нее была вся исколота ножом. Я спросил: "Кто тебя?" Говорит: "Дядя". Я говорю: "Ты его знаешь?" Она отвечает: "Нет, не знаю". Потом приехала "скорая", милиция, они нашли тех детей в лесу".

По данным "Вести.ру", страшное преступление Мозгляков спланировал заранее. Несколько дней следил за жертвами. И в тот день, после уроков, подкараулил девочек в безлюдном месте и привел на окраину городского кладбища, рядом с железной дорогой – там, где никто не услышит криков о помощи. Лера Лютая чудом осталась жива. Долгое время девочка провела в больнице. Когда следователи первый раз показали ей фоторобот Мозглякова, она заплакала. Ее свидетельские показании есть в материалах уголовного дела – по-настоящему страшные слова прозвучали из уст ребенка. "Как рассказала эта первоклассница, когда он насиловал и убивал, то он улыбался", — говорит Александр Войтович, прокурор Челябинской области.

Обязательная процедура при совершении таких нечеловеческих преступлении – экспертиза психиатров. Эксперты московского института имени Сербского установили, что Мозгляков абсолютно вменяем.

Как сообщает сайт Генпрокутаруры РФ, благодаря грамотным и оперативным действиям следственно-оперативной группы, преступник был задержан через 11 дней после совершения преступления. Расследование уголовного дела проводилось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.

Суд признал Николая Мозглякова виновным по п. «в» ч. 3 ст. 132, п. «в» ч. 3 ст. 131Златоустовского маньяка-педофила приговорили к высшей мере (насильственные действия сексуального характера и изнасилование, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевших, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста, соединенные с угрозой убийством), пп. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), ч. 3 ст. 30, пп. «а,в,к» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера) и ч. 1 ст. 158 (кража) УК РФ, и приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Как сообщает "Комсомольская правда", 24-летний Мозгляков учился в той же школе, что и потерпевшие. Нынешний приговор — шестой в его жизни. В 2004 году за причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с использованием ножа, и за кражу он был приговорен к 3 годам лишения свободы.

Освободился 24 августа 2007 года. Вернувшись из тюрьмы нигде не работал, лишь, иногда немного подрабатывал в строительных бригадах. Официально не женат, хотя и жил в гражданском браке с женщиной, которая родила ему ребенка. Следствие скрывает их имена — не дай бог им захотят отомстить за преступления Мозглякова.


Комментарии

23.12.2008 09:42
Dumb Mode ON

вышка - это расстрел.

23.12.2008 09:43
Дядя Федор

Еще один нахлебник у налогоплательщика..мож в тепле ещё мемуар тиснет.. Стрелять или обрезание под корень!!!!!!!!!!!!!

23.12.2008 09:44
Дядя Федор

Вышка-это пожизненное.

23.12.2008 09:45
Аккорд

где выступальщики осуждающие выражение - НА КОЛ! Какого хера эту мразь кормить за казенный счет, пока она не издохнет?

23.12.2008 09:47
df

четвертовать прилюдно и в первых рядах поставить ранее осужденных по этой статье

23.12.2008 09:47
Dumb Mode ON

2 Аккорд 09:45 - россиянский суд самый гуманный ссут в мире

23.12.2008 09:50
Саша

тварь... 6 приговор, да надо, чтобы это был последний!!! Я не кровожадная, но это не может, не должно жить и убивать ведь он не Всевышний.

23.12.2008 09:55
- гость -

юридически вышка это смертная казнь, но по УК может быть заменен на пожизненное, есть еще отдельное наказание - пожизненное лишение свободы, надо приговор читать, как написали и переводить с юридического на русский

23.12.2008 09:57
Dumb Mode ON

красивая фраза "переводить с юридического на русский".
особенно клёво она звучит в стране с подавляющей долей русского населения.
а практические результаты таких "переводов" вы вчера наблюдали во владике ))

23.12.2008 09:57
- гость -

щас ему родня попрет продукты и вещи в тюрьму и он будет как на курорте жить - это справедливость?

23.12.2008 10:07
Аккорд

В Барнауле была история с бандой налетчиков, их главный слинял из больницы с пулей в сердце и ушел в казахстан, там повторил пару подвигов его поймали, у нас поймали его подельников, 9 эпизодов в том числе 1 убийство и одно покушение на убийство. Так вот казахи сказали - мы его сначала у себя осудим, потом вам вернем. Но до суда он не дожил, грохнули из калаша "при попытке к бегству." Вот такой им суд и надо

23.12.2008 10:13
- гость -

Ни фига следствие не скрывает имя его гражданской жены, вчера по Орт она давала интервью, говорит: ой, он такой спокойный, мухи не обидит, я никогда бы не подумала.....

23.12.2008 10:16
- гость -

Аккорд
23 декабря 2008 г.
09:45
вот если бы у нас действительно сажали на кол! то другое дело, а казнь (если бы она была) это было бы по любому-введение инъекции..... А это для ЭТОГО слишком уж гуманно!!! вот если бы его на общественный выдавали.это совсем другое....привязать к дереву.... подрюкать маленько....ножом потыкать и оставить..выживет нет, йух с ним...а попытка к бегству...это мысль...но думаю если так всех будут валить в этом найдут закономерность...

23.12.2008 10:16
Пупочег

ой пардон муа, иц ми
- гость -
23 декабря 2008 г.
10:16

23.12.2008 10:17
- гость -

Когда у нас там мараторий-то заканчивается??

23.12.2008 10:17
- гость -

- гость -
09:57
"пожизненно - как на курорте" - ну-ну
когда изредка показывают осужденных на пожизненное, они все говорят, что лучше б их расстреляли.

23.12.2008 10:18
Циник

Добрые вы , мужики. Очень добрые. Холп и расстрел, а девочке всю жизнь этот кошмар сниться будет, если вообще на мужчину посмотрит. Искалечил душу. Нет уж - пожизненно, жаль толшько в Германии им в пичинное место уколы ставят, чтобы снова наильником не стал. Так вот - это уко невыносимо болезненен, ставят его систематически. Я за ЭТО. И чтобы догл жил и долго ставили.

23.12.2008 10:19
Dumb Mode ON

2 10:17 - а чё тогда не попросят облегчить им участь?

23.12.2008 10:19
Циник

Прошу прощения, торопилась. Клавиши западают.

23.12.2008 10:20
Dumb Mode ON

2 Циник 10:18 - "И чтобы догл жил и долго ставили" - садизм, не имеющий ничего общего с право-судием.

23.12.2008 10:21
Аккорд

Герой Моргана Фримана в фильме правильно решил вопрос с теми кто его дочку или как в Ворошиловском стрелке

23.12.2008 10:23
Аккорд

Dumb Mode ON
23 декабря 2008 г.
10:20
а оно надо правосудие в таких случаях? Или то что он делал не садизм?

23.12.2008 10:23
- гость -

2 Dumb Mode ON
Ну, во-первых, зачем им её облегчать?
А во-вторых, на смертную казнь-то мараторий, да и не пошли бы на это "правозащитники"

23.12.2008 10:24
Dumb Mode ON

гы, почему это? кинул ножыком в вертухая - и локально кончился мараторий.

23.12.2008 10:24
Шнурок

Почему у нас мораторий на смертную казнь??? Ну, почему??? Почему вся страна и я в том числе должна кормить и одевать таких мразей??? С какой стати???

23.12.2008 10:26
гостю 10:17

Поставьте мысленно на место этих девочек своих детей. Теперь какие ваши соображения по поводу участи этого маньяка?

23.12.2008 10:28
Dumb Mode ON

тьфу на вас.
штоп вам по-трезвяку новый год встретить!

23.12.2008 10:29
Дядя Федор

гость -
23 декабря 2008 г.
10:13 В продолжение- да грит никогда бы не подумала, он ведь просто спокойный вор....
10:Циник
23 декабря 2008 г.
10:13 Садистка наверное та ишшо-), но почему запасной аэродром оставляешь, авить ему причиндалы?
Что укол... под корень и усё!!!

23.12.2008 10:33
- гость -

2 Dumb Mode ON
жестко

23.12.2008 10:34
Phantom

За такое ему не просидеть пожизненно!!!!!!

23.12.2008 10:39
- гость -

ребята да его запросто на "крытке" шлепнут. По неосторожности на день в общую камеру заведут и все, да еще поизмываются в полный рост, "любят"та м таких

23.12.2008 10:41
- гость -

АБСОЛЮТНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ..... ПЕРЕДАЙТЕ ДАЛЬШЕ ПОКА НЕ УБРАЛИ КОММЕНТ....
http://news.drom.ru/11848.html

23.12.2008 10:42
МИЖГАН

Не сцыте ребята. Пожизненно-это не саноторий.Там долго не живут. Там он быстренько догниет

23.12.2008 10:47
John

2 Циник 10:18
Это нелюдь, ИМХО. Таких уже не вернешь обратно в круг людей, не раскаешь. Наказания на него вряд ли повлияют, разве только отомстить. Таким смертную казнь и с концами - лучший выход для всех.

23.12.2008 11:16
- гость -

...пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима...
И я буду кормить эту тварь всю его жизнь, выплачивая налоги!!! Расстрелять его нужно.

23.12.2008 11:17
Циник

Ну, может и садистка, в данном случае. Просто асоциальная личность никогда не примет норм нашей жизни и данная процедура введения химпрепарата просто мера воздействия, хряков же кастрируют. В чем возмущение? На себя прмерили, да, больно. А девочке этой не больно? Просто если ПСИХИЧЕСКИ НОРМАЛЬНЫЕ выродки будут знать о мере наказания - очень жестокой, то может подумают о себе, по к5райней мере У спецов отзывы о результатах процедуры положительные.

23.12.2008 11:29
Дядя Федор

Циник, не каких кстати возмущений, просто радиально обрезать, по моему круче, чтоб нечего пихать было.

23.12.2008 11:34
- гость -

В нашей стране по конституции "ВЛАСТЬ ПРЕНАДЛЕЖИТ НАРОДУ!" так почему горстка сверхумных сверх гуманных не знающих и не жалающих знать жизнь пытаются заставить НАС жить по ИХ теоретическим правилам? Неужели это так всегда и будет? Народ -быдло. все вытерпит, главное воворемя ему мозги промыть по телеку ледовое катание показать?

23.12.2008 11:36
Циник Дяде Федору

К сожалению, это не изменит его сути. Найдет что-то взамен. Препарат гасит психологически само желание , почему именно туда укол? Не знаю.

23.12.2008 11:40
Циник

Гость (11:34). С Вами что, головой ударились или что-то невкусное съели. При чем здесь по данной ситуации Ваш выпад?

23.12.2008 11:50
Аккорду10:07

ты про банду Старикова?

23.12.2008 12:21
Дядя Федор цинику

Ну хорошо..Вы меня цинично уговорили!!! Д.Ф. покладистый....

23.12.2008 12:24
БяI{ин

Пожизненное на строгаче - это хорошо. Всю свою оставшуюся жизнь раком простоит... С сокамерником "любиться" теперь будет...

23.12.2008 15:09
troll-kun

Задолбали жадные налогоплательщики.

Кормить, одевать...

Рабочее время, между прочим, что делаем в комментариях на Амике?

23.12.2008 15:36
- гость -

troll-kun
23 декабря 2008 г.
Продлеваем перекуры, чтобы много не зарабатывать и налогов много не платить на содержание этой мрази.

И вообще...сначала обрезание сделать - каждый день по миллиметру тупым ржавым ножом, потом так же отрезать руки - ноги (за несколько месяцев можно управиться), только потом посадить на кол и облить кислотой.

23.12.2008 15:37
- гость -

я считаю что лучшее наказание для таких мразей это отдавать их семьям убитых и изнасилованных, уж они то найдут что с такими тварями сделать!!!
самосуд короче!!!

23.12.2008 20:43
- гость -

похоже скоро всё само собой к этому придёт судя по комментам мы все стали жестче

28.12.2008 12:56
Анжела

Мне так бесит. Почему всегда моньяки в Златоусте а не в других городах!!!!!