Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Дмитрий Медведев предложил избирать губернаторов по партийному большинству

, ИА "Амител"

Вчера, 22 декабря, Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, в котором реализована президентская идея, прозвучавшая 5 ноября в Послании Федеральному Собранию: об исключительном праве партий предлагать президенту свои кандидатуры на губернаторский пост.

«Российская газета», сообщая об этом в сегодняшнем номере, пишет, что такое право получает лишь та политическая партия, список кандидатов которой получил наибольшую поддержку избирателей на выборах в Законодательное собрание. Если на региональных выборах победила не одна партия, а целый избирательный блок, то входившие в него партии должны принять совместное решение по своим кандидатурам. И предложить не одного, а сразу трех возможных претендентов на губернаторский пост — чтобы у президента была возможность выбора.

Если несколько партий набрали одинаковое количество голосов и не могут договориться о единых кандидатурах, то "президент определяет кандидатуру высшего должностного лица субъекта Федерации в том числе из включенных в федеральный резерв управленческих кадров".

Предложения по кандидатурам рассматриваются главой государства в течение месяца со дня их внесения. Если президент никого не поддержит, то политические партии вправе повторно внести свои предложения, назвав не менее трех новых кандидатов. Кого предложить — партия должна решать коллегиально. И сообщить о своем решении не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора. Однако, прежде чем официально вносить президенту свое представление по кандидатам, партийцы все-таки должны с ним посоветоваться. Консультации проводятся за сто дней до истечения срока губернаторских полномочий. Времени на согласование и другие процедуры будет меньше, если полномочия губернатора прекращаются досрочно.

Порядок утверждения кандидата в губернаторы, которому президент отдал свое предпочтение, остается прежним. За него должно проголосовать более половины депутатов Заксобрания и не позднее чем через 14 дней после того, как региональным парламентариям поступят от главы государства документы на претендента. Если Заксобрание дважды не примет в установленный срок решения о наделении представленной президентом кандидатуры на пост руководителя региона, глава государства вправе принять решение о роспуске Заксобрания.

В том случае, когда партии по каким-то причинам не воспользовались своим правом внести кандидатуры на пост главы региона или воспользовались им частично — не стали после отклонения президентом предложенных кандидатур называть новую тройку претендентов, — глава государства вправе решить вопрос о губернаторе без их участия и внести в Заксобрание своего кандидата.

В законопроекте уточняются требования к претендентам на губернаторский пост. Не могут быть представлены в качестве кандидатур люди, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также те, кто по приговору суда отбывает наказание в местах не столь отдаленных или ждет приговора после предъявления обвинения в совершении преступления. В списке претендентов не должны оказаться и граждане, подвергнувшиеся административному наказанию, если срок его еще не вышел, и те, кто признан судом недееспособным, отказался от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гостайну.


Комментарии

23.12.2008 10:27
OMP

То есть сам себе будут предлагать.

23.12.2008 10:28
Суба

дальше - больше.. велкам ту КПСС

23.12.2008 10:28
- гость -

во как значит КПСС

23.12.2008 10:29
Dumb Mode ON

ер-кпсс-сс.

23.12.2008 10:30
Пацифист

что в профиль,что в анфас -а фигурант все равно всегда один...

23.12.2008 10:31
Дядя Федор

Слава ПедреSS!!!

23.12.2008 10:33
ЕР

Не расходитесь, за вами уже выехали.

23.12.2008 10:34
я

Развитой социализм возвращается, ура товарищи!!!

23.12.2008 10:38
- гость -

колбаса по 2-20! вотка по 1-70! газировка по 3 коп!! ))

23.12.2008 10:38
Nic

"В списке претендентов не должны оказаться и граждане, подвергнувшиеся административному наказанию"
вот этот пунктик можно очень толково использовать в предвыборной гонке! Поводов может быть масса

23.12.2008 10:39
Суба

вотка по 1-70
потом по 3-62
потом по 5-40
потом по 10-80

23.12.2008 10:40
Nic-у

Выкосят этим весь список кандидатов))))))))

23.12.2008 10:41
- гость -

АБСОЛЮТНОЕ БЕЗЗАКОНИЕ..... ПЕРЕДАЙТЕ ДАЛЬШЕ ПОКА НЕ УБРАЛИ КОММЕНТ....
http://news.drom.ru/11848.html

23.12.2008 10:41
ветер

2 Nic:
гаишный штраф - тоже административное наказание.
Думаю вряд ли такие найдутся.

23.12.2008 10:41
- гость -

Да уж телячьи котлетки по 2 р.20 коп
Официант 2 соленых огурца и графин водки - это самое верное решение

23.12.2008 10:42
Дядя Федор

«Ваш демократизм не знает пределов!»
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. 7 октября на праздновании дня рождения Владимира Путина

23.12.2008 10:43
ф каЦке

выборы выборы кандидаты 3,1415доры!!!

23.12.2008 10:48
я

Путен наше все, а я больше всех его люблю.

23.12.2008 10:54
- гость -

я
23 декабря 2008 г.
10:48

премьеру стоит рассмотреть это как предложение "слиться в экстазе! ?! ))

23.12.2008 11:04
ru.банок

Просто гады!

23.12.2008 11:04
ветер

да что греха таить. Путин и раньше НАЗНАЧАЛ губеров из своих, ЕДРосов. Просто это пытаются узаконить. Ужос. Я не согласен!

23.12.2008 11:05
я

- гость -
23 декабря 2008 г.
10:54

натюрлих, а ты злобный завистник.

23.12.2008 11:08
SP

У меня складывается ощущение, что МДА специально поставили для того чтобы он наворотил то что воротит. А потом недовольные люди быстренько его снимут с поста президента и изберут всеми любимого ВВП. Покрайней мере за прошедшие 8 лет я ниразу непомню за такой короткий промежуток времени такого произвола.

Единственное что я бы сейчас на месте ВВП сделал, это как-то отстранился и отмазался от участия во всех законотворческих делах нынешних правящих органов.

23.12.2008 11:09
Суба

SP
23 декабря 2008 г.
11:08

так это так и есть
понятно было с самого начала

23.12.2008 11:12
Дядя Федор

«Путин — гигант!»
Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков. 2 октября в интервью «Ведомостям»

23.12.2008 11:12
- гость -

Надо Путина любить! он хороший! Он такой умный! Он такой справедливый! И медведева тоже нада любить очень!

23.12.2008 11:17
я

Путен наше все, а я больше всех его люблю.
А
- гость -
23 декабря 2008 г.
11:12
хочет примазаться.

23.12.2008 11:18
Дядя Федор

Гостье 11;12..«Президент Путин у меня всегда вызывал уважение и восхищение... Народ становится добрее — вот показатель путинской политики».
Помощник прокурора Липецкой области по надзору за соблюдением законодательства в отношении несовершеннолетних Светлана Семенова. 7 мая в интервью «Липецкой газете»

13 МЕСТО

23.12.2008 11:19
Суба

Кин-дза-дза вспомнилась.. и Господин Пж

23.12.2008 11:21
VT

2 10:38:
..., зарплата 120 руб.

23.12.2008 11:22
- гость -

Я! Уважаемый! Почему бы нам всем дружно не любить путина и мидведива,а? Так же мало по-настоящему справедливых, отзывчивых, уважающих свой народ людей! И пусть мы все их таких порядочных будем любить! Он, их ведь награждают и награждают! а мы вознаградим их своей любовью искренней, наичистейшей! Не будьте жадиной, Я!

23.12.2008 11:26
я

Путен наше все, а я больше всех его люблю.
А
- гость -
23 декабря 2008 г.
11:22
злобный завистник.

23.12.2008 11:29
Гоша

Знакомые всё лица, Славик КПССов.

23.12.2008 11:58
ветер

вышел новый фильм:

Советская история / The Soviet Story (2008) DVDRip

Цель создателей фильма - помочь западноевропейцам разъяснить историческую правду, не дать забыть преступления прошлого. Главные опорные пункты 'Советской истории' - искусственно созданный голод на Украине в 1923-1933 годах, или Голодомор, убийство польских офицеров в Катыни в 1940 году, сотрудничество СС и чекистов, массовые депортации в Советском Союзе и медицинские эксперименты, которые проводились над заключенными системы ГУЛАГа. Фильм показывает два лика Зла: фашискую Германию Гитлера и коммунистическиую империю Сталина.

23.12.2008 12:01
я

Путен наше все, а я больше всех его люблю.
При сталине весь совецкий народ жил счастливо и безбедно.
А ваш фильм гнусная провокация.

23.12.2008 12:06
Джон

У них конституцией художественно оформлены отверстия унитазов, по моему. Что ни год, то антиконституционные новации.

23.12.2008 12:30
- гость -

Из Анекдот.Ру: Зачем путен поднял Россию с колен? Он просто захотел ее стоя...

23.12.2008 12:45
- гость -

http://zaks.ru/new/archive/view/53142

23.12.2008 12:53
Игорян

даже слов нет ...

23.12.2008 13:04
ВЕТЕР

офигеть.

23.12.2008 13:07
- гость -

вниз по нарастающей.

23.12.2008 13:32
John

2 - гость - 12:45
Смольный - памятник архитектуры. Ближайший аналог - Эрмитаж. Для сравнения, стоимость реконструкции первой очереди Эрмитажа равна 4.5 млрд руб. за 30 тыс. кв.
http://www.bn.ru/articles/2008/11/20/39074.html
Т.е. 1 кв.м=150 тыс. руб., отсюда заявленных на реконструкцию 4-х кабинетов 32 млн. руб как раз хватит на реконструкцию 200 кв.м. (а те кабинеты в Смольном как раз и имеют близкую площадь - 221 кв.м). Но сантехника это, конечно, ппц. (((

23.12.2008 13:42
ВЕТЕР

и ершик - в 12 794 рубля

)))))

23.12.2008 13:46
- гость -

злые вы , и завистливые.
Все для народа, и его слуг.

23.12.2008 14:11
ВЕТЕР

2 гость 13.46:

Я очень завистливый, когда за мои деньги покупают ершики за 13 тыс рублей, и зависть многократно усиливается, потому что я сам таких ершиков не имею, а покупаю для других. Я понимаю, если бы у меня таких ершиков было 5 штук, и всего остального.

23.12.2008 14:23
John

2 ВЕТЕР 14:11
Про ершики еще мелочь, вот где круть (уже приводил ссылку из НГ раньше):
http://www.patriot-rt.ru/news13.html
(((

23.12.2008 14:26
- гость -

зависть , эсть худший из пороков

23.12.2008 14:30
John

2 - гость - 14:26
Эт не зависть, эт деньги с налогов ваших и моих на какую-то хрень расходуют вместо поднятия экономики, обороноспособности, помощи бедным, да много чего, блин. Понимать надо. ((

23.12.2008 14:43
sky

нормальный расклад - купил 30-40 депутатов - и ты губер

23.12.2008 14:44
- гость -

нээт, джони, это зависть.

23.12.2008 14:52
Игорян

Давайте уже Монархия установим, потом как в 17 году и опять социализм строить?

темболее уже 2009 год 8 лет осталось?

кто за?

23.12.2008 15:02
правда

а давайте матриархат. я за

23.12.2008 15:06
John

2 - гость - 14:44
Нашли завистника, гы. ))) Есть то, што м.б.приятно иметь, а есть то, што должно быть стыдно иметь, граница ощущается, она таки есть. Личный диван за лимон рублей, скажем, есть 100% оверкилл=прямое разграбление ресурсов планеты на потребу своему эго. Это как блюдо для китайского императора из соловьиных язычков, типа того.

23.12.2008 15:10
Соль

наговариваемся друзья досыта. Уже не долго осталось. Это нам с вами кажется, что призывая чиновников к справедливости и закону, к заботе о народе мы поступаем верно, защищая свои права и права сограждан. К сожалению у власти сегодня те, кто думает не так. Они думают, что это всё происки ЦРУ, которые дестабилизируют ситуацию для того, что бы сменить власть на подобие Горбачёва или Ельцина, при которой они (США) могли бы эксплуатировать наши природные богатства.
Поэтому за такие комменты, как мы тут пишем, будут жестоко расправляться.

Почитайте новую редакцию закона о шпионаже. Таких как я, по тому закону можно каждый день забирать. Причём, сроки оооочень длинные. И присяжных на том суде запретили.

Так что, как бы это молодым не казалось абсурдом, а очень может статься, что одни действительно захотят устроить "события на Тяньаньмынь" уже в РФ. А у других рука не дрогнет.

23.12.2008 15:44
- гость -

соль, джонно , да кму нужны эти сопли.
Вы разве не ппонимаете, что в стране правят зековские законы. Слова разума не имеют никакого значения.
Принцип один:
если можешь что ни будь сделать - делай,
если не можешь то вякай сколько угодно.

Но что либо сделать в нашей странге народ уже ничего не может, наши лучшие люди, наши депутаты, есть самые продажные души.

23.12.2008 15:45
- гость -

У китайских начальнегов сбережения однако не хранятся на Западе... А у наших?

23.12.2008 15:57
- гость -

да кто их знает, этих китайцев, где и что они хранят

23.12.2008 16:35
John

2 - гость - 15:44
Вы правы почти целиком. Просто то, что мы здесь обсуждаем, это, в сущности, пыль на дороге, пустяки, открытая всем юзерам Интренета, даже не ДСП, информация. А что касаемо прочего, то так и есть: знающий не говорит, говорящий не знает (С).

23.12.2008 19:34
- гость -

А Президента своего вся страна ласково называла: - Наш Презик.

23.12.2008 22:08
Axe Gringo барнаульский байкер

"Всё идёт по плану..." (с)ГрОб

Однако мой патриотизм не безграничен...

23.12.2008 23:09
Элвис

Посмотрите на улицу, - не приехала ли за вами хлебовозка...
Печально еще и то, что Пу со своим замом (и.о.) уже и не шибко стараются прикрыть свои делишки, не сильно мудрят с объяснениями происходящего, - а на кой?
Пофантазируйте, как будут проходить следующие выборы Пу, если очевидно: мноооооогие (мягко говоря) за него голосовать не будут, а тот факт, что ОН теперь НАВСЕГДА не оспаривается? То-то.
"Зачем Володька сбрил усы?" (с).
/Приветствую Гринго.