Тушу доисторического шерстистого носорога, найденную в Якутии, покажут в разных городах России

24 декабря 2008, 08:12, ИА Амител

Туша шерстистого носорога - древнего ископаемого, найденного в 2007 году в Якутии, после многочисленных исследований будет использована в коммерческих целях, - сообщает сегодня, 24 декабря, РИА Новости со ссылкой на представителя Центра новых информационных технологийШерстистый носорог - древнее ископаемое Якутского госуниверситета.

"Якутские ученые из Института прикладной экологии Севера продолжают исследования останков шерстистого носорога, найденных летом 2007 года в Нижнеколымском улусе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ученым предстоит провести повторные палеонтологические, микробиологические исследования, а также изучить останки животного по радиоуглеродному методу, повторить отбор проб генетических материалов.

"В дальнейшем, после проведения всевозможных исследований и экспертиз, туша шерстистого носорога будет использоваться в коммерческих целях - превосходно сохранившиеся останки исторического животного смогут увидеть в разных городах страны и за рубежом. Жители Якутска смогут первые в мире увидеть экспонат - сразу после исследований он будет выставлен в Музее мамонта", - сказал представитель ЦНИТ ЯГУ.

Он добавил, что сейчас экземпляр хранится в морозильной камере Музея мамонта. Длина особи составляет всего 1,9 метра - останки сильно деформированы из-за смещения грунтов. В выпрямленном состоянии носорог достигает 3-3,5 метра.

"Шерстистый носорог, обнаруженный летом 2007 года в Нижнеколымском улусе Якутии, является третьим в мире подобным экземпляром. Сильно мумифицированные останки еще двух таких ископаемых животных были обнаружены в 1907 и в 1927 годах на Украине и в Польше. Ценность якутской находки в том, что она пролежала в вечной мерзлоте и потому лучше сохранилась. Около 90% скелетной части и 80% кожного покрова в не разрушены", - напомнил собеседник агентства.

По его словам, возраст палеонтологической находки, как показали радиоуглеродные исследования, составляет 36 000 лет. В данный момент ученые исследуют содержимое желудка носорога, с целью выяснить разновидность флоры того времени. Затем следуют молекулярные, микробиологические, гистологические исследования, будет проведен анализ почвы, где был найден экземпляр. Вся работа идет совместно с Мировым мамонтовым комитетом.

"Сейчас в Якутске работает бок о бок с российскими учеными вице-президент ММК Бернар Буиг из Франции", - отметил представитель Якутского госуниверситета.

Он добавил, что сейчас ученые спорят над именем носорога. Якутские исследователи хотят назвать находку "Туйаара" - распространенным в республике женским именем, а коллеги с ММК "настаивают" на интернациональном имени Next, что в переводе с английского означает "следующий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров