В Алтайском крае приостановлена до особого распоряжения реализация свинины из Ирландии

24 декабря 2008, 16:32, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю усиливает мероприятия по надзору за оборотом мяса и мясопродуктов производства Ирландии. Об этом сегодня, 24 декабря, сообщает пресс-служба ведомства, поясняя, что данное решение принято на основании информации, изложенной в письме Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "О мясе и мясопродуктах производства Ирландии".

В этом письме, в частности, говорится о том, что Международная сеть органов по безопасности пищевых продуктов, ссылаясь на лабораторные исследования государственного органа по безопасности пищевых продуктов Ирландии, сообщила об обнаружении в ирландской свинине диоксинов с превышением допустимых уровней до 200 раз.

Российская Федерация входит в число пяти крупных импортеров свинины и говядины из Ирландии. Основные поставки ирландских мяса и мясопродуктов осуществляются в Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города.

В Реестре санитарно-эпидемиологических заключений на продукцию зарегистрировано 29 санэпидзаключений на мясо и мясопродукты производства Ирландии, выданных управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, действие которых, на основании вышеизложенного, приостановлено. В Алтайском крае такие санитарно-эпидемиологические заключения не выдавались.

Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю приняты срочные меры по выявлению мяса и мясопродуктов производства Ирландии. Издан Приказ Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 17.12.2008 №447 "Об усилении мероприятий по надзору за оборотом мяса и мясопродуктов производства Ирландии".

Руководителям пищевых предприятий, осуществляющих оборот мяса на территории Алтайского края, вручены уведомления о запрете оборота мяса и мясопродуктов производства Ирландии до особого распоряжения.

При проведении мероприятий по контролю за деятельностью пищевых предприятий Алтайского края, в том числе мясоперерабатывающих цехов, организаций продовольственной торговли, включая базы и склады и организаций общественного питания, мясо и мясопродукты производства Ирландии в обороте не выявлены, - подчеркивает пресс-служба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров