В отношении руководителя ООО «Барнаулинвестстрой» возбуждено уголовное дело

25 декабря 2008, 10:53, ИА Амител

Скандал с ООО "Барнаулинвестстрой", которое привлекало средства граждан для долевого строительства, не имея на это права, получил продолжение. Как сообщил ИА "Амител" помощник прокурора края Валерий Зиястинов, по итогам проверки деятельности ООО "Барнаулинвестстрой" и ООО "Стройпрогресс" (руководителем обеих организаций является Лукьянова Е.А.),в отношении руководителя возбуждено уголовное дело.

По словам заместителя прокурора Барнаула Вадима Дымова, установлено, что данной организацией заключались с гражданами договоры об инвестировании строительства жилья, согласно условиям которых гражданин принимает участие в инвестировании строительства нескольких домов, расположенных по ул. Кутузова, ул. Э. Алексеевой, пер.Прямой в г.Барнауле, а общество обязуется передать ему после их ввода в эксплуатацию квартиру.

Вместе с тем установлено, что застройщик (ООО "Барнаулинвестстрой") вёл строительство, не имея необходимого пакета документов на данную деятельность. Именно поэтому Инспекцией государственного строительного надзора, контроля и надзора в области долевого строительства Алтайского края в апреле 2008г. застройщик привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).

Постановлением заместителя руководителя той же Инспекции от 21.02.2008г. директор ООО "Барнаулинвестстрой" Лукьянова Е. А. признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости), ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Прокуратурой города УВД по г.Барнаулу поручено проведение проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ на предмет наличия признаков мошенничества в действиях директора ООО "Барнаулинвестстрой" Лукьяновой Е.А., по результатам которой 13 октября 2008г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Расследование дела продолжается.

Прокуратурой будут приниматься все предусмотренные законом меры, направленные на соблюдение законности при привлечении средств дольщиков на строительство жилья.

+++

Ссылки по теме "Скандал с "Барнаулинвестстроем":

В Алтайском крае 4 организации собирали с граждан деньги на долевое строительство, не имея на то прав
В Алтайском крае 4 организации собирали с граждан деньги на долевое строительство, не имея на то прав ... Так, согласно данным инспекции, такими организациями, как ООО "Барнаулинвестстрой" (в настоящее время находится в стадии ликвидации), ...
21.07.2008 http://www.amic.ru/news/89603/

В отношении руководства алтайской “Социальной инициативы” возбуждены уголовные дела
Коллегией прокуратуры края заслушаны результаты проверки соблюдения законодательства о долевом строительстве жилья, проведенной силами 11 прокуратур, преимущественно городских. В настоящее время строительство многоквартирных домов осуществляется в основном с привлечением средств граждан-дольщиков. ... КоАП РФ директор ООО “Барнаулинвестстрой” в связи с тем, ...
22.02.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=50628

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров