В ближайшие годы в России планируют сформировать "высокопрофессиональное сообщество спецслужб"

25 декабря 2008, 12:55, ИА Амител

В России разработана "Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года". Согласно этому проекту, "высшими приоритетами" в стране в ближайшие годы будут считаться национальная оборона и госбезопасность.

Сегодня, 25 декабря, "Коммерсант" опубликовал выдержки из проекта "Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года".

По данным издания, Стратегия разработана под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и в ближайшее время документ уже будет утвержден президентом Дмитрием Медведевым.

"Коммерсант" отмечает, что в документе планы НАТО по продвижению к российским границам названы "неприемлемыми". Согласно проекту, в ближайшие годы Россия будет проводить "прагматичную внешнюю политику, исключающую затратную конфронтацию, в том числе новую гонку вооружений". Но в то же время авторы признают, что необходимо принять все меры "по поддержанию паритета с США в области стратегических наступательных вооружений в условиях развертывания США глобальной системы ПРО и реализации концепции глобального удара".

По мнению авторов стратегии, в мире обострится конкуренция за контроль над энергетическими ресурсами. Они предсказывают, что эта конкуренция может вылиться в военное противостояние с применением ядерного оружия.

Также в документе указывается, что в России сформируется "высокопрофессиональное сообщество спецслужб РФ". Это сообщество станет основой системы противодействия "международному терроризму, экстремизму, национализму, этническому сепаратизму". Стратегия констатирует, что для реализации этой цели нужно повысить социальные гарантии сотрудникам спецслужб.

По информации издания, "Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года" будет утверждена на заседании Совета безопасности 20 февраля 2009 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров