Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сергей Шнуров распустил «Ленинград»

, ИА "Амител"

Объявленные ранее на 13-е и 14 февраля концерты группы «Ленинград» отменены. Причина – роспуск группы «Ленинград» ее главным идеологом. Новая идеология – группа «Рубль».

Об этом сообщает сегодня, 25 декабря, газета ВЗГЛЯД со ссылкой на «ГЛАВCLUB». Новая группа Сергея Шнурова называется «Рубль». Изначально она заявлялась как сайд-проект, однако теперь станет главной группой.

Питерская группа «Ленинград» была создана бас-гитаристом Сергеем Шнуровым 9 января 1997 года, за четыре дня до первого концерта. Первый концерт «Ленинграда» состоялся 13 января 1997-го в «Арт-клинике». В декабре 1997 года группа подписывает контракт с лейблом Шок Records (Post Color, «Кирпичи», «Нож для фрау Мюллер», «Восточный удар»). Весной 1998 года лейбл выпускает сборник танцевальной музыки «Диско, диско» («Пеп-си», «Колибри», «Пилотаж», и др.), в него включен трэк «Новый год», не характерная для «Ленинграда» песня, написанная Шнуровым специально для релиза за несколько дней до записи.

Весной-летом 1998 года на Санкт-Петербургской студии документальных фильмов записан материал для дебютного альбома. Продюсером стал Леонид Федоров, лидер «АукцЫона». После нескольких поездок в Москву с Федоровым и «АукцЫоном» на группу обращает внимание столичная промоутерская компания «Ы» и перекупает контракт у Шок Records.

Выпуску полноценного дебютного альбома помешал кризис августа 1998-го, и в конце года «Ленинград» самостоятельно выпустил альбом «Пуля» на кассетах ограниченным тиражом 500 экземпляров исключительно для продажи в магазине молодежной одежды, который разошелся за пару месяцев.

25 декабря 1998 года «Ленинград» впервые выступил в Москве — в ДК им. Горбунова перед «Аукцыоном». Официальный альбом «Пуля» выходит летом 1999 года. В ноябре 1999-го «Ленинград» заключил контракт на выпуск четырех альбомов с компанией Gala Records.

18 декабря 1999 года вышел второй альбом — «Мат без электричества».

1 февраля 2000 года на Санкт-Петербургской студии грамзаписи закончена запись двух новых песен («Агент 007» и «Терминатор»), которые войдут в новый альбом «Ленинграда», намеченный к выпуску на осень. Группа в основном выступает в клубах, но 4 марта 2000 года дает первый сольный концерт в большом зале (ДК им. Ленсовета), рекламировавшийся как «последний».

31 марта Шнуров приступил к записи сольного альбома с рабочим названием «Робот-милицейский, или Made in жопа». 8 апреля «Ленинград» выступил на концерте «Премия Fuzz» во Дворце спорта «Юбилейный» (9000 человек) — как номинанты в категории «Лучшая новая группа».

Состав перманентно меняется, однако костяк составляют Шнуров, Фокин, Антоненко, Попов и Ивашев. На концертах количество участников может варьироваться от четырех до 14 человек. В апреле 2000 года группа выступала в Хельсинки и Минске без Шнурова — пел Попов. Сам Шнуров отмечал, что «наши песни народные, их может петь любой».

Среди поклонников «Ленинграда»Сергей Галанин, Гарик Сукачев, группы «Ляпис Трубецкой», «Воплi Вiдоплясова».

На официальном сайте «Рубля» уже есть первое расписание концертов. Так, в начале 2009 году группа будет выступать в клубах «А2» (4 января), «Грибоедов» (22 января) и «Икра» (30 января). 1 февраля выйдет первый сингл «Рубля», который будет доступен только на виниле и только в качестве приложения к журналу «Русский пионер».

В состав новой группы вошли старые лица: клавишник «Ленинграда» Андрей Антоненко и ударник Денис Можин, который работает в «Ленинграде» звукорежиссером. На YouTube уже появились несколько клипов «Рубля» — группа сочетает музыку в стиле панк с полными сквернословия текстами, характерными для «Ленинграда».


Комментарии

25.12.2008 14:03
Евгеша

"Сергей Шнуров распустил «Ленинград»"
Конечно распустил! На всю страну матом ругаются...

25.12.2008 14:08
Фанат группы

Пи%$*@ц !! Бл@#%ь, что за х@#$%$ня!!!!

25.12.2008 14:10
- гость -

большого отличия от Ленинграда в новой группе, судя по тексту, не будет... фанаты не плачьте))
только СКА наверное меньше будет)

25.12.2008 14:11
Dumb Mode ON

не я один переименовался.
дурной млять пример он сцуко заразен!

25.12.2008 14:16
- гость -

Надо надо заценить..... *****й шоубизнес...

25.12.2008 14:18
- гость -

Я вообще не понимаю: у нас что не существует запрета на мат? Ну нравится некоторым д-ам такие песняки, пусть дома сидят и слушают. Как можно концерты разрешать давать подобным.. даже назвать их прилично язык не поворачивается.

25.12.2008 14:20
Суба

В состав новой группы вошли старые лица

и не только лица я так понимаю

25.12.2008 14:20
Dumb Mode ON

а врать в программе Время - это значит можно, да?

25.12.2008 14:22
вывех

"Я вообще не понимаю: у нас что не существует запрета на мат?"

посмеялся))))

25.12.2008 14:22
Аккорд

Dumb Mode ON
25 декабря 2008 г.
14:21
спешите шконочку занять?

25.12.2008 14:25
Суба

А менкажецца что Ленинград безобиднее, чем прямой эфир с ПЖ

25.12.2008 14:28
- гость -

вывех
25 декабря 2008 г.
14:22
посмеялся))))
А что смешного? Почему тогда по ТВ и в газетках никто никого с хрена на хрен не посылает? Хотите сказать все - воспитанные?! А тут можно! На всю страну, да еще и со сцены. Волобще-то у нас дети есть. И они эту парашу тоже могут услышать. Я не говорю, что наши детки цветочной пыльцой вскормлены и крылья за спинами пробиваются. Но зачем лишний шанс нахвататься всякого Г?!

25.12.2008 14:34
Гостю в 14:28

В ответ на ваше сообщение, советую вам прослушать композицию "Суть" с альбома "Хлеб" )

25.12.2008 14:34
- гость -

"Хорошо что в телевизоре говорят без мата! Нам нужен формат! Куда нам без формата?" )

25.12.2008 14:35
Суба

а чем собственно Шнур хуже,чем все "поющие трусы" или Иблан? вот этих детям точно нельзя показывать...

25.12.2008 14:37
VT

2 Ы:
Дом-2? Фууу... А если ты прешься от караоке под ленинград, ну чтож, хавай, скоро может быть и до блотняков дорастешь

25.12.2008 14:38
Dumb Mode ON

формат моск гость!

25.12.2008 14:42
Ы

VT
25 декабря 2008 г.
14:37
А че за грустный смайлик? Не переживай, надо будет дорасту!

25.12.2008 14:45
- гость -

один из способов ухода от налогов

25.12.2008 15:13
вывех

- гостю -
25 декабря 2008 г.
14:28

"А тут можно! На всю страну, да еще
и со сцены"

на всю страну говорите? это каким же образом на всю страну, если вы сами говорите что на ТВ и радио мата нет?)
да не на всю страну, а только для тех кто сам ПРИШЁЛ на концерт и сам за это ЗАПЛАТИЛ. какие притензии?

25.12.2008 15:17
HAMMER

Эх-х-хххх, группка был, прям ансамбль! Жалко.
А в текстах, окромя мата (а мат - это правда нашей жизни!), оч много УМНЫХ и ХЛЁСТКИХ слов, высмеивающих реалии сегодняшнего дня, нашей с вами жизни.
Эт вам не то, что гламурная нечисть на первом канале и проч.
P.S. WWW ленинград WWW точка RU!

25.12.2008 15:19
- гость -

какая разница "Ленинград" или "Рубль", суть одна и та же

25.12.2008 15:21
- гость -

простой пиар,группа себя уже давно изжила

25.12.2008 15:27
Толя

Про выборы он хорошо спел

25.12.2008 15:28
VT

2 Ы:
Смайлик совсем не грустный, ты не в ту сторону голову наклоняешь
Ты и до классики дорастешь.
От чего один прется сейчас, для другого может быть давно пройденым этапом. Это касается и музыки и развлечений и работы. Развитие неминуемо, кто остановится, того мир просто раздавит.

25.12.2008 16:17
ВЕТЕР

по телеку не матеряца, потому что лицемерят, потому что не говорят что думают, а говорят, чоб народ умаслить, лапшечки бы понараздать. А если бы знать что там в голове твориться, то я думаю, там мат на мате.

Вот америкосы в своих фильмах матерятся и на парятся (посмотрите переводы Гоблина), а наши до сих пор стесняются.

25.12.2008 16:46
Dumb Mode ON

2 Ветер - они чётко разделяют фильмы и реал.
сколько раз сталкивался, что мерикозы впадали в ступор от моего фильменного английского ))

25.12.2008 22:21
Vilgelm

Ленинград нравится, у них в песнях кроме мата ещё и правда есть.
А вообще пофигу Ленинград или Рубль - суть то одна

25.12.2008 22:56
Пузырек

Главное в жизни - определиться, что ты за гусь и что ты за птица
Будучи менеджером - меня эта песня как-то подхлестнула думать и действовать дальше.
Слушаю нечасто, но всегда с удовольствием. А те, кто в этом видит мат, просто не слушали про что этот мат. Я бы даже сказал, что этот интеллегентный мат (а Шнур, насколько я знаю, потомственный интеллигент) намного полезнее других безматовых кличей.

25.12.2008 23:03
- гость -

"Ленинград" - понятно, жил чувак в Питере. "Рубль" - намёк на переезд на рублёвку??? )

26.12.2008 08:56
- гость -

Хочу сказать спасибо Сергею Шнурову за его песни. Слушаю не часто. Но когда депрессия, когда ненавидишь весь мир, когда тебя бросает любимая девушка - Лучшее Лекарство для возврата в этот гребаный жестокий мир. "Доктор, выпиши таблетку. Дай таблетку от любви. Не могу я жить без Светки. Хоть мне сердце с корнем рви."

26.12.2008 09:24
-->

Ленинград - это реалии нашей жизни, в которых мы боимся себе признаться. Вот и плюются некоторые.
P.S. Уж лучше мат, чем албанский.

28.01.2009 20:21
Пашок

я считаю что Шнур после песни "Меня зовут Шнур" теперь простр Пи..ар , Ху..ло и Ч..о ну вообщем все его любимые выражения! его склонность к репу и необьяснимое неуважение к старым рок-группам испортило его ! Цитирую " Всё за..бало пи..дец , на..уй б..ядь!"

28.01.2009 20:25
Пашок

забыл добавить ! что рубль теперь просто попытка что-то изменить и что Этот у..од разос..рался с остальными членами группы это пздц !!!!!! желаю ему поскорее сдохнуть!!!!!!!! су..а