Барнаул готовится ярко встретить Новый год

26 декабря 2008, 09:06, ИА Амител

Накануне, 25 декабря, глава Барнаула Владимир Колганов совершил Главная елка Октябрьского района объезд города, с целью проверки его подготовки к Новогодним и Рождественским праздникам.

В этой своеобразной экскурсии по краевому центру помимо руководителей комитетов города приняли участие и главы всех пяти районов Барнаула. Кстати, последние действительно по ходу поездки рассказывали главе о том, какие микрорайоны, предприятия и учреждения особо отличились в подготовке к праздникам, какие моменты были ими учтены при украшении улиц города, какие использовались элементы.

В частности, в Центральном районе города по сравнению с прошлым годомглава Барнаула Владимир Колганов совершил объезд города, с целью проверки его подготовки к Новогодним и Рождественским праздникам увеличилось количество виньеток, развешиваемых вдоль дорог, со 112 до 200, на деревья навешено больше светящихся звезд – с 250 до 600, по проспекту Ленина добавлено гирлянд – с 4 до 12, с 12 до 24 увеличено количество трассовых модулей с новогодней тематикой.

Здесь же глава напомнил и о том, что в каждом районе Барнаула должны быть установлены модули с поздравлениями горожанам от руководителей районных администраций.

КЖБИ-2 новогодний - Особо в этом году постарались школьники, - подчеркнула глава Октябрьского района Нина Лизина. – В нашем районе в каждой школьном дворе ребятишки сделали минимум по 4 снежные фигуры. Не отстали и детские сады. Во многих из них силами воспитателей и родителей сделаны целые снежные городки. Кроме того, школьники сделали и игрушки на главную елку района. Это своеобразные символы тех лет, что прожиты "октябрятами".

К сожалению, видимо, ни всех горожан радует подготовка к Новому году, в частности, украшение зданий и улиц. Так, по рассказу Нины Лизиной, В Ленинском районе участникам объезда представили новый снежный городок с главной елкой района Алтайская государственная академия культуры и искусств в этом году сделала уникальное оформление своего здания на пр. Ленина. Это была светомузыкальная установка с колокольным перезвоном. Но буквально на следующий день она была с корнем выдрана "ценителями прекрасного". Сейчас ее пытаются восстановить, чтобы все-таки подарить горожанам ощущение волшебного Нового года.

В Ленинском районе участникам объезда представили новый снежный городок с главной елкой района. В этом году она впервые установлена на Одна из новогодних елок в Индустриальном районе площади Мира, что находится напротив здания районной администрации по ул. Г. Исакова. Здесь помимо разнообразных горок и праздничных светоустановок сделан небольшой каток, а вдоль аллеи Целинников установлены снежные фигуры. Как объяснил глава Ленинского района Василий Золотарев, эти фигуры сделаны руками школьников, среди которых был проведен конкурс.

Главе Барнаула, в ходе объезда показали и рассказали об украшательных моментах, которые будут использованы на улицах и площадях Индустриального района. Главная его елка откроется 30 декабря, а пока Новогодние в парке завершается подготовка к торжественному открытию.

Заключительным в экскурсии по Барнаулу стал Железнодорожный район. Глава его администрации Анатолий Воронков отметил, что, пожалуй, самым стильно украшенным зданием в городе является "Книжный мир". И, конечно же, самой ярко по-новогоднему украшенной, во всех смыслах этого слова, является в районе площадь Сахарова, где установлена главная елка города. Кстати, как ранее уже сообщало ИА "Амител", накануне здесь завершился и конкурс ледяных фигур, которые бесспорно стали самым оригинальным украшением городской елки.

Главная елка Барнаула Подводя итог предварительного объезда города, Владимир Колганов отметил, что в краевом центре практически все готово к празднованию Нового года. Радует то, что в этом году самое активное участие в подготовке приняли школьники Барнаула. "Единственное, чего не хватает нашему городу в новогоднем убранстве – это общей концепции, над которой следует подумать. И учесть это в будущем", - подчеркнул глава Барнаула.

В завершение Владимир Колганов поручил сохранить и поддерживать нормальное состояние новогодних городков и елок до Старого Нового года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров