Барнаульская горэлектросеть провела "Парад неплательщиков"

29 декабря 2008, 08:54, ИА Амител

Барнаульская горэлектросеть (БГЭС) составила ХИТ-парад неплательщиков за потребленную электроэнергию. В "горячую" десятку вошли предприятия жизнеобеспечения, ТСЖ, управляющие компании, промышленные организации города и частные предприниматели.

Как пояснили ИА "Амител" в пресс-службе БГЭС, выбирали антигероев не только по сумме долга, но так же по продолжительности периода неоплаты счетов и частоты нарушений договорных обязательств.

Итак, специально для партнеров предприятий-должников, а также всех барнаульцев Горэлектросеть называет имена тех, от чьих действий зависит энергобезопасность нашего города.

В номинации "Коммунальная энергетика" безусловными лидерами являются:

МУП "Горэлектротранс" (директор Семдянкин С.А., долг более 16 млн. рублей за 5 месяцев, оплата не производилась с июля) и ООО "Барнаулэнерго" (директор Шмаков Ю.К., долг - 14 млн. 757 тыс. рублей за 8 месяцев, оплата не производилась с апреля).

В номинации "Предприятия жизнеобеспечения", куда вошли управляющие компании, ТСЖ, словом все бывшие ЖЭКи – общая сумма долга превышает 105 млн. рублей. А антипобедителями признаны ТСЖ "Успех" (управляющий Фасенко Н.Н., долг 355 тыс. рублей за 2 месяца); "Мой дом" (председатель Гордеева Н.В., долг - 58 тыс. рублей за 5 месяцев, оплата не производилась с июля).

В номинации "Предприятия среднего и малого бизнеса" наиболее крупными должниками являются ООО "Литейный завод" (директор Власюк О.В., долг - 2 млн. 829 тыс. рублей за 2 месяца); ООО "Подорожник Барнаул" (директор Козлова Р.Н., долг 563 тысячи рублей за 11 месяцев, оплата не производилась весь 2008 год); котельная ООО УК "Лидер" (руководитель Годунова Н.В., долг - 136 тысяч рублей, оплата не производилась с февраля); Детективное агентство "Дисби" (руководитель Могильников Л.В., долг - 101 тыс. рублей за 6 месяцев, оплата не производилась с июня).

Общая задолженность за электроэнергию потребителей БГЭС на начало декабря 2008 года составляет 260 млн. 547 тыс. рублей.

В планах Барнаульской горэлектросети - масштабная информационная компания против неплательщиков в СМИ. Однако возможно, что энергетики пойдут намного дальше и списки должников появляться в общественных местах, а именно: в магазинах, в пунктах приема платежей, на дверях подъездов, автобусных остановках, а, главное, – в офисах партнеров этих предприятий.

Обеспокоены проблемой энергобезопасности региона и краевые власти. 23 декабря на заседании Координационного Совета по электроэнергетике под председательством заместителя губернатора Алтайского края В.А. Ряполова было принято решение о предоставлении в Управление по промышленности и энергетике списка потребителей, имеющих задолженность за тепловую и электрическую энергию. По этим спискам на заседании Штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения будут заслушивать руководителей предприятий, имеющих задолженности перед энергокомпаниями.

По словам генерального директора ОАО "Барнаульская горэлектросеть" Виталия Маликова, инициатива властей своевременна и необходима энергоснабжающим организациям. Миллионные долги мешают Барнаульской горэлектросети вкладывать столь необходимые в зимний период деньги в проведение ремонтных работ, закупку угля, ликвидацию аварий и пр. Если пустить процесс на самотек, результат может оказаться весьма печальным. Угрозе подвергнутся тысячи жилых домов, школ, детских садов, больниц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров