Сектор Газа "поливают" свинцом

29 декабря 2008, 09:27, ИА Амител

Израиль продолжил операцию "Литой свинец" в секторе ГазаИзраиль, объявив о намерении навсегда обезопасить себя от обстрелов со стороны палестинских боевиков, продолжил операцию "Литой свинец" в секторе Газа. Как сообщает РИА "Новости", по последним данным палестинской стороны, жертвами израильских авиаударов стали 282 человека, госпитализированы 687 пострадавших.

Таких мощных боевых действий Израиль не вёл со времён войны с движением "Хезболла" в Ливане летом 2006 года, и, по заявлению местных властей, он не намерен останавливаться на полпути.

Власти не исключают наземной операции в секторе Газа, к границе которого уже стянута бронетехника. В стране вчера, 28 декабря, объявлена мобилизация 6,5 тысячи резервистов.

В Москве считают необходимым немедленно остановить масштабные силовые действия против Сектора Газа. В официальном заявлении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте ведомства, российские дипломаты призвали руководство ХАМАС прекратить ракетные обстрелы израильской территории. "Убеждены, что самое неотложное сегодня – это прекращение вооруженной конфронтации, восстановление затишья и избавление от ужаса и боли мирных жителей с обеих сторон. Россия в различных форматах продолжит настойчивые усилия для того, чтобы разорвать порочный круг насилия как непременное условие для решения существующих проблем переговорным путем", - говоритсяв заявлении.

Как уже сообщало ИА "Амител", 27 декабря ВВС Израиля бомбили командные центры, тренировочные лагеря, арсеналы боевиков и исламистской полиции. В ночь на воскресенье, 28 декабря, удары были нанесены по мечети, расположенной рядом с крупнейшей больницей сектора Газа, телестанции "Аль-Акса", авторемонтным мастерским, цехам по производству пластмасс и установкам для запуска ракет.

Палестинские боевики установили рекорд дальности ракетных пусков из сектора Газа, впервые обстреляв израильский город Ашдод с населением свыше 200 тысяч человек. В окрестностях города, расположенного в 38 километрах к северу от границ палестинского анклава, разорвались два реактивных снаряда типа "Град". Точное место их падения ни военные, ни полиция не разглашают. Ответственность за обстрел Ашдода взяло на себя движение ХАМАС.

Между тем, Российские дипломаты начали формировать списки соотечественников для возможной эвакуации из сектора Газа. Пресс-секретарь посольства России в Израиле Анастасия Федорова сообщила, что в Газе живут от 100 до 150 россиян. Пострадавших от обстрелов среди них нет.

Фото REUTERS

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров