Безработных в Алтайском крае становится все больше

29 декабря 2008, 13:42, ИА Амител

В декабре 2008 года число обращений жителей Алтайского края в службу занятости увеличилось: напряженность на рынке труда составляет теперь не 2,5 безработных на 1 вакансию, а 4,9. Увеличивается численность работников, переведенных на неполную занятость или находящихся в простое. В январе-феврале ожидается увеличение численности уволенных работников по сокращению штатов. На ряде предприятий выросли долги по зарплате. Такую неутешительную информацию озвучили ИА "Амител" в пресс-службе краевого управления по труду и занятости населения по итогам совещания с работодателями города-курорта Белокурихи.

В связи с этим начальник Управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин напомнил об обязанности работодателей соблюдать законодательство о труде. Проинформировал о превентивных мерах службы занятости, принимаемых по недопущению социальной напряженности на локальных рынках труда. Проводится ежедневный и еженедельный мониторинг ситуации по предприятиям по предупреждению роста напряженности на рынке труда, организованы консультационные пункты службы занятости, на базе КГУ "Барнаульский центр занятости населения" создается общекраевой Центр оперативного реагирования при освобождении работников для их перераспределения в соответствии со спросом в пределах края.

Значительно расширено информирование населения и работодателей о возможностях трудоустройства в пределах края, работает краевая "горячая линия" службы занятости тел. 62 22 62. Центры занятости будут работать в выходные и праздничные дни по специальному графику.

Работникам, подлежащим сокращению, оказываются юридические консультации, информационные услуги. Краевой службой занятости зарезервированы средства на активные формы работы и социальные выплаты гражданам в случае непредвиденного массового высвобождения. В соответствии с принятыми поправками в федеральный Закон "О занятости" будут проводиться опережающая подготовка граждан, подлежащих увольнению, но еще не являющихся безработными, а также оказываться другие услуги гражданам в содействии трудоустройства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров