Журналисты проверили, легко ли обмануть барнаульцев, прикинувшись Дедом Морозом и Снегурочкой

30 декабря 2008, 06:39, ИА Амител

Дед мороз и Снегурочка: Вадим Алексеев и Ольга Ведерникова Журналисты газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев и Ольга Ведерникова проверили, легко ли обмануть барнаульцев, прикинувшись Дедом Морозом и Снегурочкой.

В преддверии Нового года многие барнаульцы через агентства и по объявлению приглашают к себе Деда Мороза и Снегурочку. А ведь их маскарадные костюмы могут быть прекрасной маскировкой для жуликов. Проникнешь в квартиру доверчивого земляка и тащи все, что хочешь. Мы решили проверить, насколько бдительны горожане. Посох, ватную бороду и пару расшитых халатов нашли легко и вечером отправились на промысел.


Впустите нас, мы принесем вам праздник

Зайти в чужой дом сейчас не так-то и просто. Везде домофоны. Звоним в первую попавшуюся квартиру.

- Здравствуйте, это Дед Мороз со Снегурочкой. Пришли поздравить вас с Новым годом! Откройте нам двери!

- Мы никого не вызывали, - с удивлением отвечает из-за двери хозяйка.

- Наверное, ваши друзья решили сделать вам сюрприз…

- А из какого вы агентства?

- "Праздник каждый день", - придумываем на ходу. - Вы дверь-то откройте, а то у нас дедушка устал – шел к вам с Севера, через сугробы, утомился…

- Дайте телефон директора агентства…

Даем номер своего же мобильника. Буквально через минуту звонок. Женщина спрашивает, куда она попала. Объясняем, что это агентство "Праздник каждый день", что на их адрес действительно есть заказ. На просьбу назвать имя заказчика, вежливо отвечаем: "Это ваши друзья. Фамилию они просили не говорить, чтобы не испортить сюрприза". Задумавшись, женщина резко ответила:

- Вы знаете, мы незнакомых людей не запустим.

- Ну, как хотите, заказ-то все равно уже оплачен, - не успеваем договорить мы, она уже бросила трубку.


Скажи, кто твой друг, и будет ему счастье

Идем дальше. По ходу поздравляем всех с Новым годом. Даже взрослые отвечают нам счастливыми улыбками. Всегда хочется верить в новогоднее чудо. На улице встречаем сладкую парочку, молодые люди все тесней и тесней прижимаются друг к другу.

- Что, мороз щиплется? – смеется наш Дед. - С наступающим!

- А подарки? – спрашивает парень.

- А стишок? – справедливо требуем мы.

- Только анекдот матерный помню, - не унимается тот. - Может, тогда, друзей наших поздравите?

- Легко! А где они?

Записываем номер квартиры, находящейся в соседнем доме. Вот так-то молодые люди и сдали своих друзей незнакомцам. Еще попросили привет от Данилы передать… Направляемся туда. По домофону отвечает женщина. Судя по голосу – пенсионерка.

- С Новым годом! Это Дед мороз и Снегурочка! Пришли поздравить Костю…

- А Кости дома нет… - растерянно говорит женщина.

- Ну, так мы вам тогда оставим подарки для него.

- Ой, нет, извините, я дверь не открою, - на этом разговор прекращается.


За двести рублей придем в гости и выпьем чаю

Снегурочка и Дед Мороз, оказывается, тоже мерзнут. Поскольку никто из горожан нас не пригрел, ищем теплый подъезд. Вот он – без домофона! В костюмах нас, за бомжей, наверное, не примут, - не прогонят.

Пока отогреваемся на лестничной площадке, в подъезд заходит очаровательная барышня в красной шапке. Делаем отчаянную попытку прозондировать почву:

- Девушка, девушка, у вас в подъезде одинокие пенсионеры проживают? Нас из социальной службы к ним направили, а мы номера квартир потеряли.

- Ой, я даже не знаю, - наивно улыбается наша собеседница. – Знала бы, сказала, конечно. У меня здесь бабушка живет. Но я всегда рядом, - значит, она не одинокая.

Гляди-ка: Красная Шапочка с бабушкой. Никак пирожки ей несет и горшочек маслица.

- А хотите, мы вашу бабушку поздравим?

- Ой, хочу. Давайте, ваш телефон запишу и потом закажу обязательно.

- Зачем потом? Мы прямо сейчас и поздравим. Двести рублей с собой имеется?

Незнакомка достает из сумки кошелек. Вот это да! Неужели, дамочка, правда, вот так запросто даст денег? Оп-па! Протягивает две сотенные купюры.

- Вы идите в квартиру, а мы позвоним, и пусть ваша бабушка встретит нас.

Наша заказчица послушно поднимается по лестнице. Можно смело отправляться на поиски следующих клиентов. А можно нагрянуть к бабушке с внучкой и стрескать все пирожки. А заодно – стащить мобильники и деньги. Идем путем наибольшей выгоды. На звонок в дверь нам открывает очаровательная старушка.

- Ой, настоящий Дед Мороз со Снегурочкой!? Вот так гости!

С подарками у нас напряг, развлекательная программа не продумана, посему – импровизируем:

- Расскажите-ка нам, бабушка, стихотворение. Или песенку спойте. Можно танец: румбу, самбу или фокстрот.

- Да что вы… Я ж не умею. Давайте, лучше чаем напою.

Тоже неплохо. Подкрепившись чаем, печенюшками и шоколадкой, развлекаем хозяев ненавязчивой болтовней о сибирских холодах, мировом кризисе и приключениях сериальных героев. И внучка, и бабушка на удивление довольны нашей сомнительной программой. А мы между тем констатируем, что жулики легко могли бы их обобрать. Незадачливые барышни несколько раз оставляли нас без присмотра: выбегали за фотоаппаратом, за угощением к чаю, припрятанным где-то в шкафу.

В конце импровизированного шоу добросовестно раскрываем карты:

- Вообще-то мы из "Комсомольской правды". Проверяем граждан на бдительность. Вам, уважаемые, - твердая "двойка". А за гостеприимство и радушие – "пятерка с плюсом".

У хозяюшек небольшой приятный шок. Потом долгий хохот ввиду неожиданного для них розыгрыша. А потом – коллективное фото на память. Гонорар за импровизированное шоу – двести рублей – мы, разумеется, вернули.

Дмитрий ИЛЬИЧЕВ, начальник РОВД Центрального района Барнаула:

- Визит незваных новогодних персонажей всегда должен насторожить. Ведь вполне может быть, что под масками окажутся воры, мошенники или кто похуже… За мой немалый опыт работы в милиции Барнаула, преступников, ряженых в Дедов Морозов и Снегурочек, задерживать не приходилось. Хотя знаю, что в соседних регионах подобные случаи были. Поэтому посоветовал бы жителям быть бдительными. Если к вам пришел Дед Мороз, которого вы не заказывали, то лучше вовсе не пускать его на порог – попробуйте взять телефоны агентства, в котором он работает, договориться о запланированном поздравлении на другой день и т.д. Если же вы все-таки доверились новогодним гостям и пустили их в дом, то всегда держите их в поле зрения. Ведь может случиться так, что пока Дед Мороз водит с детьми хоровод вокруг елочки, Снегурочка "подчищает" ценные вещи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров