15-летний парень из алтайского села Хомутино спас тонущего первоклашку

31 декабря 2008, 12:34, ИА Амител

15-летний парень из алтайского села Хомутино Алексей Купцов  (Целинный район) спас первоклашку Кирюшу Артамонова. И хотя произошло это еще в июле 2008 года, подробности об этом случае, которые описывает сегодня журналист газеты "Алтайская правда" Наталья Сохарева, будут интересны читателям ИА "Амител".Алексей Купцов спас первоклашку Кирюшу Артамонова

На берегу сельской речки в этот жаркий день было почти тридцать человек (среди них и взрослые мужики!), но Лешка единственный не побоялся нырнуть и отыскал на дне захлебнувшегося мальчонку. Когда Кирюшу откачали, все бросились искать героя. Но Купцов убежал домой. Скромный Леша мамке и той только на следующий день признался в своем подвиге...

Недавно девятикласснику Алексею Купцову губернатор Александр Карлин вручил медаль "За честь и мужество". А "Алтайская правда" решила узнать, как герой года будет встречать Новый год, о каком подарке мечтает и к каким подвигам готовится?

Алешке живется непросто: из родителей у него только мама- пенсионерка. На двоих большое хозяйство: две коровы, два теленка, поросята, куры и огородище в тридцать соток... А иначе, чтобы прожить на двухтысячерублевую пенсию, никакого геройства не хватит! "Да как же вы позвоните? Телефона-то у них нет, небогатые, - со вздохом объясняют мне в сельсовете. - А домик вы сразу найдете. Синенький такой! Там еще напротив магазинчик со сладким названием - "Изюминка".

Горбатенький забор, крылечко... А вот и Лешка! В тулупчике, с большущей лопатой лихо расчищает снег. Обычный деревенский паренек - высоченный, круглолицый. Но даже с первого взгляда есть в нем какое-то очарование, та самая - изюминка...

"Лешка для меня - это все!" - с гордостью говорит Елена Леонидовна, и по ее глазам видно, что не просто так она сына нахваливает. - На нем вся домашняя работа. Воду носит, корову доит, дрова рубит. Как из школы прибегает, сразу в коровник - нашу буренку Ромашку поить. Его вся скотина ждет!"

Мы сидим за столом у печки, и Лешка от мамкиных комплиментов румянится, как пирожок на сковородке: "Да я как все, да вы чего!" - и подкладывает в вазочку конфетки. Мама смеется: "15 лет, а все как ребенок - сладкоежка мой! Он и сейчас на Новый год сладости ждет!" Ладошка у Лешки щедрая - один хваток, и полкило барбарисок. У этого парня давно руки - большие работяги. К фермерам Лешка нанимается с 13 лет. В свои 15 он умеет водить трактор, управляться со стогометом, косить сено. Моему вопросу: "А на что первую зарплату потратил?", Алексей удивляется : "Как потратил?" Только потом мама Елена мне на ушко объяснила: "Фермеры деньгами-то зарплату не дают. Так что какая тут трата? Хорошо если сеном для коров рассчитаются или зерном... А в этот раз Лешку вообще обманули: целое лето он на предпринимателя одного батрачил. Тот обещал нам пшеницу, а выдал три мешка овса... Как хочешь - так и живи. А как быть? Совхоза нет, в крупные хозяйства таких молодых, как сынок, не берут, вроде ребенок еще, с техникой не положено ра ботать. А частники нас, простаков, обманывают..."

Свой геройский поступок Леша совершил, как раз возвращаясь с работы. Алексей рассказывает: "На речку я завернул помыться, а то с поля идешь грязный, как черт. Слышу на берегу крик, девчонки визжат: "Потонул! Спасите!" Я сразу понял, что это малой Кирюшка - прыг за ним. На дне нащупал, за ногу потащил, а он как вцепится - думал, вместе с ним потону. Но бросить не мог, он же ребенок еще..."

Елена Леонидовна вздыхает: "Лешку после этого три дня колотило. Сильно переволновался. Только на следующий день рассказал обо всем. У меня здоровье слабое, из больниц не вылажу, вот он и переживал за мое давление. Да я и сейчас об этом без слез вспоминать не могу. Как представлю: это ж какую надо смелость иметь! Говорят, на берегу мужики стояли и никто не прыгнул, как окаменели, а мой - нырк и достал..."

Алешка не строит из себя героя: "Страшно было. Мне и сейчас вспоминать все это непросто. Слава богу - обошлось!"

Кстати, история со спасением - не только счастливая, но и веселая. Дело в том, что горе-купальщик Кирюшка не кто-то, а сын директора школы. А наш Лешка ( ну как в "Ералаше"!) - вечный горе-ученик. Лешка смеется: "Эх, не дается мне эта математика и химия! А одноклассники сразу стали подшучивать: "Ну что, герой, теперь тебе золотая медаль обеспечена!" Советы раздают: "Ты, мол, если формулы не знаешь, пиши в тетрадке: "А зато у меня по плаванию "отлично!"

Между прочим, несмотря на трояки, Лешку учителя любят. И пятерка у него не только по плаванию, но и по физре. В школе он лучший спортсмен, защищает честь района на соревнованиях. А особенно любит лыжи. Каждый выходной Лешка берет их в школе (купить свои у Купцовых нет денег!) и идет в лес тренироваться. Наш фотокор растрогался: "А хотел бы свои лыжи иметь?". Паренек удивляется: "Новые? С креплениями?". Мой коллега улыбается: "Ну конечно!" На что Лешка машет головой: "Не! Вы что! А вдруг такие сломаешь - жалко ведь!" Спортом Леша занимается не случайно. По секрету он нам признался, что с седьмого класса мечтает работать в МЧС. Так что если все получится, то, может быть, Кирюша - не единственный, кого спасет наш герой! Только уехать учиться в город из маленькой деревушки очень сложно. Но, глядя на Лешку, хочется верить, что такому парню должно повезти.

Несмотря на то, что живут Купцовы совсем просто, к Новому году они уже начали готовиться. Хорошо, что есть коровка и молоко! Елена Леонидовна настряпает пельменей, достанет из погреба клубничного варенья, напечет ватрушек. И своей маленькой дружной семьей Купцовы встретят 2009 год. Этот год для героя будет непростой - выпускные экзамены в школе, поступление в ПТУ. Лешка смеется: "Но мы с мамкой не боимся трудностей. А если кому нужна помощь - вы на нас можете рассчитывать".

P.S.

Наш герой не избалован жизнью и в Деда Мороза не верит уже с шести лет. На наивный вопрос: "А какой у тебя был самый лучший новогодний подарок?" - Лешка отвечает по-взрослому: "Все подарки нужные. Вот в прошлом году мне мамка брюки подарила, а в позапрошлом - кофту..." Как и любой мальчишка, Лешка очень хочет иметь компьютер и сотовый телефон (почти всех одноклассников такими подарками родители уже обеспечили), но Алексей понимает, что мама такое "новогоднее чудо" не потянет. "Вы чего! Мы магнитофон в кредит взяли - так долго рассчитывались. А тут... Я лучше летом сам себе на компьютер заработаю... ну или за два лета..."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров