Медики в Тюменцево забыли клятву Гиппократа: 3-летний малыш скончался

10 января 2009, 10:16, ИА Амител

Алеша Привалов "Здраствуйте. Хочу обратиться к вам с просьбой осветить недавние трагические события в райцентре Тюменцево. Там накануне нового года из-за халатности врачей погиб 3-х летний малыш. Страшно, когда происходят такие страшные события, но еще страшнее когда окружающие нас люди этого не замечают. Мне данный малыш приходился племянником. Пожалуйста, не будьте безучастными", - написал в редакцию ИА "Амител" один из читателей. Речь идет о трагедии, произошедшей под новый год: 3-летний Алеша, поступивший в больницу с диагнозом ларингит, умирал на руках у отца, а врачи решали: что делать?

О трагических событиях, развернувшихся буквально накануне Нового года, корреспонденту ИА Атмосфера рассказал отец Алеши Анатолий Привалов.

По его словам, вечером 30 декабря сын пожаловался на боль в горле. Родители, всегда щепетильно относящиеся к здоровью ребенка, решили показать его врачам. Однако в предпраздничный день сделать это оказалось не так просто.

Чтобы попасть в больницу быстрее, Приваловы сами поехали в отделение "Скорой помощи", но там никого не застали. Созвонившись со знакомым врачом, они описали ситуацию и та помогла, наконец, найти дежурного по больнице. Он осмотрел Алешу, высказал предположение, что у мальчика ларингит, и предложил остаться в детском отделении.

"Так как никаких назначений нам не сделали, мы попросили вызвать заведующую детским отделением - дежурную по срочным вызовам. Однако нас заверили, что она придет утром и осмотрит сына. Тогда мы потребовали назначить ребенку хоть какие-то процедуры, чтобы ему стало легче. Дежурный врач согласился сделать Алеше ингаляцию", - сообщил тот вечер Анатолий Привалов.

Жена Юлия осталась с ребенком, а Анатолий со спокойным сердцем поехал домой. Позже они созвонились. Юля рассказала, что мальчик немного повеселел и даже играл с другими детьми возле елки.

Утром 31 декабря Анатолия разбудил звонок жены: Алеша начал задыхаться. "Когда я зашел в палату, сразу понял, что сыну стало значительно хуже – он дышал через раз и все, что мог сделать, - это прижаться ко мне. Из медицинского персонала в отделении был только медбрат. Я говорю ему, что ребенку плохо, сделай укол преднизолона. На что тот ответил, что без назначений врача ничего делать не будет", - рассказывает отец. Дальше, с его слов, события стали разворачиваться с ужасающей быстротой:

- Медбрат решил сделать ребенку еще одну ингаляцию, не смотря на то, что у мальчика была температура. А потом Алеша побледнел и уже не реагировал на окружающих. Анатолий занес ребенка в процедурную, где медбрат прямо на руках у отца попытался сделать мальчику массаж сердца. Поняв, что ситуация вышла из-под контроля, медбрат буквально остолбенел. Он не реагировал на мои просьбы привести врача. Тогда я оставил сына с женой, а сам выбежал искать дежурного доктора.

Корреспонденту ИА "Амител" Анатолий Привалов сообщил, что когда ему удалось найти дежурного врача, того пришлось чуть ли не на пинках вести в больницу. "Имя дежурного врача Хомяков Юрий Валерьевич. Я ему говорю, - у меня сын умирает, а он шел еле-еле, - я его почти на пинках затащил".

"Придя, доктор почему-то начал расспрашивать медбрата о том, был ли сделаны ребенку какие-нибудь назначения, вместо того, чтобы проводить реанимационные мероприятия. После этого зачем-то сделал сыну укол преднизолона. Нас с женой выгнали из процедурной. Я побежал в "скорую", чтобы вызвать реаниматолога. Около 20 минут дежурный врач и медбрат оставались с Алешей. Потом приехали реаниматолог и главврач больницы. Нам сказали, что сын скончался", - сообщил Анатолий.

Вскрытие показало, что причиной смерти ребенка стала асфиксия, вызванная стенозом, то есть сужением гортани.

Этот ужасающий случай взбудоражил все село: припомнилось и то, что этому лечебному учреждению присвоена первая категория, и то, что во дворе больницы стоит новый реанимобиль с новейшим оборудованием.

"Я поинтересовался должностными инструкциями медиков - все они были нарушены. Когда наш Алеша заболел, врач, вместо осмотра просто позвонила и поинтересовалась самочувствием ребенка по телефону. Это ж до чего у нас медицина дошла - уже по телефону можно диагнозы ставить и лечить!", - с горечью иронирирует Анатолий Привалов.

По его словам, сейчас комиссия разбирается в том, кто виноват в смерти Алеши.

"Ну а пока наша трагедия на работу местных медиков никак не повлияла. Друзья попали в больницу рано утром в Рождество. У них тоже ларингит, - правда без осложнений. Мы пересилили себя, поехали в больницу попроведать. Это было в тот же день, ближе к обеду. Полдня прошло, а доктор так и не осмотрел их, лечения они не получали", - сообщил Анатолий Привалов.

Родители Алеши решили доказать вину врачей в случившемся – они написали заявление в прокуратуру и уже дали показания.

Читатели ИА "Амител" не остались равнодушными к произошедшему: "Вопиющая безграмотность и полнейшее равнодушие. В первые часы заболевания нужна была горячая ножная ванна, содовая ингаляция, теплое питье с содой и димедрол либо супрастин один раз уколоть.  В крайнем случае, если нет эффекта - преднизолон, и отец оказался явно грамотнее "врачей". Надо в больницу с "Макаровым" теперь ходить, чтобы делать врачам более настойчивые приглашения к работе? А вообще - судя по описанию, врачей и медсестер там не было вообще. Да и просто на нормальных людей они не похожи - не знаешь, прочитай срочно в справочнике!", - написал один из читателей под ником "Доктор".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров