Декан факультета журналистики АГУ Валентина Мансурова: «Кого Вы считаете быдлом, если выдаёте такой медиапродукт?»

13 января 2009, 09:05, ИА Амител

Петр Великий Сегодня, 13 января, в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет номер первой российской газеты "Ведомости". Традиционно много идет споров о том, что происходит с современной журналистикой, для кого работают журналисты, несут ли ответственность перед обществом. Своими размышлениями по этому поводу поделилась декан факультета журналистики Алтайского государственного университета Валентина Мансурова:

"Газета "Ведомости", вышедшая 13 января 1703 года "и будучи осенённой редактирующим перстом Петра Первого, прямо и недвусмысленно представлялась письменным волеизъявлением государства российского: сколько пушек отлито на царском дворе, какие новости на торговом фронте"... С той поры не было ни одного органа печати, так или иначе не становящимся рупором партии, чьей-то идеи, какого-то явного намерения.

Беспристрастность и даже полная независимость журналистики была и остаётся мифом. Хотя бы потому, что эфир кем-то оплачивается, газета издается на чьи-то конкретные деньги. Множество современных изданий, даже полностью аполитичных и "желтых", множество теле- и радиоканалов точно также льют воду на мельницу чьих-то интересов.

И самое занимательное, если не печальное во всем этом, заключается в том, что "мельничным промыслом" занимаются отважные и бескомпромиcсные журналисты. Редко кто рискует цинично признаться в том, что делает это в полном сознании и рассудке. А между тем, кто-то ведь должен думать о "потребительской" ценности своего товара. Нужен ли он тому самому народу, ради которого крутятся жернова информационных мельниц?

Почему в такой цене маленькие районные газеты? В них работают люди, которым невозможно слукавить, так как читатели живут рядом. Сколько действительно нужных и полезных дел на их счету! Слушаешь передачи на эфемовских станциях, отсматриваешь сюжеты на телеканалах и хочется спросить: "А с кем Вы, господа-товарищи журналисты?" Кого Вы считаете быдлом, если выдаёте такой медиапродукт? Есть информационная работа и есть журналистика. Две большие разницы, как говорили когда-то в Одессе. Журналистика продолжится и станет нужной обществу если осознает, зачем она нужна людям... Обнимаю тех, кто осознает себя ответственными за каждое слово и поздравляю с праздником российской журналистики, основанной Петром Великим".

Команда ИА "Амител" присоединяется к поздравлениям. Хочется поздравить всех журналистов и всех тех, кто делает газеты, телевидение, радио, а теперь еще - и Интернет-новости - с нашим профессиональным праздником! Раз даже декан факультета журналистики  адресовал всем нам такое серьезное поздравление, вероятно, стоит переосмыслить то, чем мы занимаемся: не забывать, что журналистика - это не просто бизнес.

Журналистика, наверное, это и есть смысл нашей жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров