Восстанавливается историческое здание Бийской библиотеки им. Шукшина

15 января 2009, 13:14, ИА Амител

О том, что в Бийске разрушается библиотеки имени Шукшина – историческое здание, в котором она находилась, ИА "Амител" ранее уже сообщало.Здание бийской библиотеки им. Шукшина до восстановления

И вот, после почти 7 лет восстановления в Алтайском крае завершилась первая очередь реконструкции Бийской центральной городской библиотеки имени Шукшина. В период реконструкции библиотека временно размещалась в помещении бывшего детского сада.

Как уточняет ПолитСибРу, официально "Шукшинка" занимает два здания. Оба являются памятниками архитектуры, были построены в к. XIX н. XX вв и принадлежали известным купцам А.В. Осипову и А.И. Хакину.

Реставрационные работы начались в 2002 году в одном из зданий библиотеки (Дом купца Осипова) и до 2007 года велись на средства федерального, краевого и местного бюджетов.

Здание для библиотеки не только отделано под старину - в нем удалось сохранить атмосферу прошедшей эпохи. В отреставрированном помещении предусмотрены специальный читальный зал для работы с научной литературой, конференц-зал, отдел редкой книги.

На базе нового учреждения теперь будет создан музей имени Шукшина, сообщает пресс-центр администрации Бийска. В свое время библиотека была инициатором проведения первых шукшинских встреч.

Планируется, что после завершения второй очереди реконструкции у "шукшинки" появятся современное фондохранилище и специально оборудованный читальный зал для инвалидов.

Как уточнили в краевом управлении по культуре, библиотека уже переехала в отреставрированное здание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров