Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Российским банкам помогут еще 40 млрд. долларов

, ИА "Амител"
В связи с разрастанием финансово-экономического кризиса правительство России собирается выделить еще 40 млрд. долларов на поддержку банковской системы, — сообщает сегодня, 19 января, ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя председателя правительства РФ — министра финансов Алексея Кудрина.

По его словам, антикризисные меры, которые проводит Россия, прежде всего, базируются на поддержке ликвидности банков, капитализации банковской системы. «Это самое уязвимое звено финансовой системы для экономики, - отметил министр. — Мы выделили существенные ресурсы в размере около 40 млрд долларов на капитализацию банков. Думаю, что этот объем в ближайшее время нам придется увеличить еще на столько же».

«Мы сохраняем и сохраним устойчивость банковской системы. Для этого есть необходимые ресурсы», — подчеркнул глава минфина. Он также сообщил, что в условиях глобального финансового кризиса темпы экономического роста России в 2009 году могут замедлиться до уровня 0-2%.

«В прошлом году экономический рост России составил 6%. В 2009 году мы ожидаем положительное значение, но на уровне от нуля до 2%. Эти новые оценки связаны с оценкой мировой экономики и спроса на российский экспорт», — отметил Кудрин.


Комментарии

19.01.2009 10:21
Д.Ф.

В связи с разрастанием финансово-экономического кризиса правительство России собирается отмыть еще 40 млрд. долларов.

19.01.2009 10:22
- гость -

Задолбали уже банки поддерживать.. лучше бы непосредственно предприятия и людей поддерживали

19.01.2009 10:23
Суба

так у нас все-таки кризис?

19.01.2009 10:25
Угу

Нужно просто закончить уже стадию девальвации, чтоб девальвационные ожидания убрать. Тогда деньги, замороженные банками в валюте пойдут в экономику. Им зарабатывать ведь тоже надо. Сейчас они зарабатывают на спекуляциях валютой.

19.01.2009 10:30
- гость -

Не знаю в каких банках кризис ликвидности...а в Промсвязьбанке его нет. Нужны кредиты на развитие бизнеса? Приходите в Промсвязьбанк.

19.01.2009 10:41
- гость -

- гость -
19 января 2009 г.
10:30
А ставочка то небось с ног валит?

19.01.2009 10:43
М

Да ставочка то мож и не валит, а вот залоговое обеспечение...

19.01.2009 10:44
Джон

какой смысл? к гадалке не ходи, что сделают банки. тут же купят на всю сумму доллары. что будет с рублём? вот именно. упадёт ещё. такие поддерживатели хуже врагов.

19.01.2009 10:51
Пушкен

Гость с промсвязи, банковская ликвидность - это не то что ты думаешь, это не невыдавание кредитов из-за отсутсвия средств или желания их выдавать, двоечник!

19.01.2009 11:13
хм...

это вам кажется что они сволочи...
а им семью кормить надо...
и бабушке в израиль пирожки послать...
а что такое 40 миллиардов...два пирожка всего-то...

19.01.2009 11:19
АКС

а кто-то вроде речь вел о неэффективности направления средств через банки и о необходимости финансирования напрямую в производство. или мне уже кажется?

19.01.2009 12:14
ВЕТЕР

2 Джон:
100% тебя поддерживаю. Либо валюты купят для спекуляции, либо бабло за бугор отправят, опять же в валюте поддерживать их экономику.

19.01.2009 12:14
ВЕТЕР

и кому нужна ипотека под 18,5%, и автокредит под 20%????
Ещё есть самоубийцы?

19.01.2009 12:16
ВЕТЕР

А Кудрин, мать его, вааще мне кажется против нашей страны и нашей экономики работает.
У него какая-то своя экономика, отличная от других.

19.01.2009 17:30
Джон

Сегодня впервые на моей памяти ЦБ признал, что игра против рубля ведётся банками на его же, ЦБ, деньги. top. rbc. ru/ economics/ 19/ 01/ 2009/ 274918. shtml без пробелов