Барнаульцы не будут платить инвестиционную надбавку при оплате электроэнергии

19 января 2009, 17:58, ИА Амител

ОАО "Барнаульская горэлектросеть" приостановило взимание с потребителей инвестиционной надбавки, установленной к тарифам на услуги по передаче электрической энергии. Теперь барнаульцы платят за электроэнергию по тарифам, утвержденным Постановлением главного управления экономики и инвестиций Алтайского края.

Как пояснил сегодня вице-мэр Барнаула Михаил Шипицын, произошло это в связи с внесением изменений в Федеральный закон № 210 "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса".

По словам Шипицына, в ноябре 2008 года, согласно федеральному закону № 210, Барнаульская городская дума приняла долговременные программы развития коммунальных служб города: канализационных систем, Водоканала, отопительных систем и горэлектросети. Согласно этим программам в экономику города должно было привлечено более миллиарда рублей. А в декабре правительство принимает поправки к закону, и исключает из перечня энергоснабжающие организации.

"Поэтому сейчас мы прекратили начислять надбавки, так сказать "заморозили" ситуацию. Мы направили запрос в Минрегион РФ, в правительство, где мы просим объяснить нам, как нам теперь действовать, пусть нам объяснят нашу позицию: надо ли нам развивать электрические сети в городе, за счет инвестиционных надбавок. Если скажут, что - нет, мы тогда будем искать другие меры. Пока мы не получили ответа, начисления не производятся", - сообщил Шипицын.

В Барнаульской горэлектросети, ИА "Амител" сообщили, что размер инвестиционной надбавки составлял 0, 0375 руб./кВТ.ч (с НДС). Всем потребителям, оплатившим эту надбавку в составе авансовых платежей за январь месяц 2009 года уже произведен перерарсчет. Возврат денежных средств будет произведен по заявлениям абонентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров