Антикоррупционная деятельность на Алтае не ведется?

22 января 2009, 16:04, ИА Амител

В конце 2008 года Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) провел 1 раунд мониторинга антикоррупционной деятельности в регионах России. В итоге стало известно, что не во всех регионах налажена работа по борьбе с коррупцией.

Как сообщила ИА "Амител" руководитель отдела по связям с общественностью НИСИПП Тина Тынаева, результаты анализа показали значительные отличия в отношении регионов к профилактике коррупциогенных факторов. Так, в регионах-лидерах: Мурманской области и Республиках Татарстан и Чувашия данная работа ведется достаточно активно. В то же время в 19 регионах не выявлен ни один из исследуемых показателей. Это: Амурская, Вологодская, Иркутская, Ростовская, Самарская, Свердловская и Ярославская области; Ингушская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Алтай, Чеченская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия); Алтайский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский края; Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ).

"Отсутствие исследуемых показателей позволяет судить о недостаточном развитии или отсутствии антикоррупционной деятельности в этих регионах", - считают в институте.

"Противодействие коррупции становится особым видом публичной политики – антикоррупционной политикой – представляющей комплекс последовательных мер, осуществляемых на высшем государственном уровне и предполагающих вовлечение в их реализацию представителей власти, бизнеса и гражданского общества", - считает руководитель направления НИСИПП Николай Смирнов.

Справка:

Оценка наличия антикоррупционной законодательной базы в регионе и ее доступности рассчитывалась исходя из следующих показателей:

- наличие действующего Закона о противодействии коррупции в регионе;

- наличие действующей Программы по противодействию коррупции в регионе;

- наличие специального Органа по противодействию коррупции в регионе;

- наличие утвержденного Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов региона;

- наличие утвержденной Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов региона.

Наличие каждого из этих показателей оценивалось в 1 балл, публикация соответствующего нормативно-правового акта на официальном сайте региона – 0,5 балла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров