Новости

Названы 3 кандидата на пост патриарха Московского и Всея Руси

, ИА "Амител"

Митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Минский и Слуцкий Филарет названы кандидатами на Московский патриарший престол. Архиерейский Собор РПЦ

Накануне, 25 января, в Храме Христа Спасителя завершился подсчет голосов и объявлены три кандидата на Московский патриарший престол. Как уточняет РИА Новости, трех кандидатов Архиерейский Собор РПЦ избрал тайным голосованием из 145 иерархов.

Имена кандидатов огласил председатель счетной комиссии Архиерейского Собора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Кирилл набрал 97 голосов, Климент — 32 голоса, Филарет — 16.

Четвертым шел митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, набравший 13 голосов. Остальные иерархи получили меньше голосов.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир набрал 10 голосов, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий — 10 голосов, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий — 7 голосов, митрополит Митрополит Минский и Слуцкий ФиларетКишиневский и всея Молдовы Владимир - 4, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел — 3.

По одному голосу набрали: митрополит Волгоградский и Камышенский Герман, митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (первоиерарх Русской Зарубежной Церкви), митрополит Ташкентский и Средне-Азиатский Владимир, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

На заседании Архиерейского Собора зарегистрированы 198 членов Собора из 202 архиереев Русской Православной Церкви. Из 198 бюллетеней одинМитрополит Калужский и Боровский Климент был признан недействительным. Испорченных бюллетеней не было.

После доклада главы счетной комиссии, местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл объявил об избрании трех кандидатов и закрыл заседание Архиерейского собора.

Имя нового предстоятеля Церкви назовет Поместный Собор, который состоится 27-29 января с участием делегатов от клира, монашествующих и мирян. Поместный собор имеет право внести свои кандидатуры.


Комментарии

26.01.2009 00:36
Анегин

Ну клоунятник... Кстати, по итогам интернет-голосования побеждал митрополит Токийский - чистокровный япон. Было бы прикольно увидеть его в качестве патриарха.

26.01.2009 00:55
- гость -

Кирилл победит давно понятно - он только и мелькает по ТВ остальные кандидаты никому не известны. Первый раз вижу

26.01.2009 01:48
- гость -

что и требовалось доказать...

26.01.2009 06:43
Праздношатающийся

Случайность - это хорошо организованная закономерность!

26.01.2009 07:41
Возмущенный

Гы, заколебали уже. Амик, хоть вы бы не поддавались этому течени...Вчера весь день и весь вечер по телеку эту крутили - чуть не стошнило... интересно, кто смотрел этот бред??? Как будто в стране нет других дел и проблем, как показвать и обсуждать эту новость!

26.01.2009 08:00
Странник

в иных кругах, этого человека называют "табачный батюшка".
За тот факт, что в свое время удачно пролоббировал отмен ввозных пошлин на табак и алкоголь, на товар ввозимый для нужд РПЦ.
в результате 90% импорта алкоголя и табака шло через РПЦ.
Это при ельцине было.

26.01.2009 08:55
Шуба-с-дуба

Пиар этой секты ужо достал! Все вдруг после научного коммунизма ломанулись крестицца и бить поклоны. Скоро молебны бум в школах вводить? В честь нового царя-батюшки, трехсот летия Дома Романовых (фамилию другую поставьте). ДОСТАЛИ!

26.01.2009 09:06
Странник

Я человек верующий, только воспитан в советском обществе. Поэтому свою веру я стараюсь носить в себе и не выставлять на показ (сегодня не смог промолчать). Но эту веру я давно отделил и от государства и от церкви. Так как церковь сегодня, да и давно уже - обыкновенный коммерческр-илеологический институт. Где не только митрополиты разъезжают отнюдь не на Жигулях и в монастыри приезжают к своим "братьям и сестрам" с собственными поварами. И уже не скрываясь обслуживают власть - земную. говорят не суди и судим не будешь. Я не сужу, я рассуждаю

26.01.2009 09:10
Nic

Кирилл 1946-го года рождения, Климент 1949-го, а Филарет вообще 1935-го. Климент активно выступает за введение в школах слова Божьего, что есть перебор. Филарету лет уже огого, и если избрать его, то как бы скоро не пришлось выбирать нового. Так что Кирилла выберут.

26.01.2009 09:32
Зерг

Давно было ясно, что Кирилл - следующий. Уж шибко он активный и грамотный дядька.

26.01.2009 09:50
- гость -

И за него Едросы...

26.01.2009 09:50
- гость -

А куда СМС-ку отправить-то? )))

26.01.2009 10:11
- гость -

Кирилл этот Медведева надавно нахваливал по ТВ,и тот был очень довольный. Так что Кирилла власть и одобрит.А остальное -дело техники.

26.01.2009 10:11
Axe Gringo барнаульский байкер

Шуба-с-дуба
26 января 2009 г.
08:55
Скоро молебны бум в школах вводить?

Уже вводят...

26.01.2009 10:13
Шуба-с-дуба

Уже вводят...

пял.. головы поотрывать. всем этим боголюбцам....

26.01.2009 10:23
ВЕТЕР

2 Шуба-с-дуба:
Ну что ты такой агрессивный? Хотят люди верить, пусть верят. Зачем же ты так хочешь им головы поотрывать, потому что не такие как ты?

26.01.2009 10:26
ВЕТЕР

Я не против религии, я против коммерциализации и политизации РПЦ. Последнее время мне кажется РПЦ сама уходит от Бога, а всё больше как-то в политику. Становится ещё одним рычагом воздействия на массовое сознание. Вот я против именно этого.
Церковь для того, чтоб человек пришел, помолился, очистил душу.

26.01.2009 10:27
Шуба-с-дуба

Хотят люди верить, пусть верят


пусть. ток пусть не насаждают свою веру насильно!

26.01.2009 12:14
Джо Керр

церковь давно уже отбилась от истинных ценностей веры...коммерциализирована настолько, что ей больше подходит название ЗАО "РПЦ" или еще какое-нить в этом духе...выборы патриарха - лишнее тому подтверждение, шоу какое-то сделали...так что, люди, кто хочет верить - верьте душою, а посредники Бога на земле давно уже забыли свое истинное предназначение...

26.01.2009 13:24
Kim

Библия не пришла к нам по факсу с неба (с)

про смску отжиг))

26.01.2009 14:30
Иларион

ну и пусть не выберут.... построю свою церковь... с блекджеком и шлюхами...

26.01.2009 14:31
Игорян

Кирилл 100% самый раскрученный

26.01.2009 15:23
Соль

ну, давайте, кто ещё без греха, смелее кидайте свои камни...

кому из вас что-то сделала РПЦ? мне делает регулярно, но я же не говорю, что РПЦ плохая. Не вы насаждали, не вам и судить.

Я очень надеюсь, что с приходом Кирилла, РПЦ сильно изменится в лучшую сторону. Есть повод для надежды.

Ожидаю покаяний, примирений со всеми кто признаёт Христа Спасителем и Сыном Божьим, а не только теми кто исповедует православие. Ожидаю проповеди Евангелия, а не уроков православия в школе. Ожидаю обличений греха в обществе и защиты прав тех для кого грех отвратителен.

26.01.2009 19:29
Мигель

Шуба-с-дуба - респект. Правильная позиция разумного светского человека.

Загрузка...