В Барнауле сегодня открывается фотовыставка скандально известного объединения "Синие носы"

29 января 2009, 09:44, ИА Амител

За работу "Целующиеся милиционеры" на них подавали в суд. А в 2007 году министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов назвал их экспозицию "Соц-арт. Политическое искусство из России" "позором для России и порнографией". Сегодня, 29 января, в 16.00 в Государственном художественном музее  Алтайского края открывается выставка самого скандально известного в России художественного объединения "Синие носы". Новая выставка называется "Как мы сделали искусство 2000-ых".

В 2009 году группе "Синие носы" исполняется 10 лет. За это время художники со своими работами стали завсегдатаями самых крупных международных художественных выставок и ярмарок актуального искусства. Москва и Санкт-Петербург, Киев и Нижний Новгород, Прага и Милан, Берлин и Вена, Нью-Йорк и Сан Пауло, Варшава и Вильнюс, Бишкек и Хельсинки, Осло и Венеция, Мюнхен и Париж, Мадрид и Мехико, и это далеко не полный перечень городов, где работы художников имели головокружительный успех.целующиеся милиционеры - скандальная работа "Синих носов"

В 2003 – 2006 годах персональные выставки группы проходили в: Государственной Третьяковской галерее ("Разве я похож на неудачника", "Синие носы в Третьяковской галерее"), Государственном Русском музее ("Вдвоем против мафии").

Государственный художественный музей Алтайского края первый среди сибирских музеев пригласил "Синих носов" с персональной выставкой в свои залы.

"Главный жанр "Синих носов" - некая акция, выходка юмористического плана, скетч, гэг исполняемые самими художниками перед фото и видеокамерой и их "выходки" оказываются повсеместно востребованными, поскольку созвучны не только российским умонастроениям, но и общему "духу времени", - сообщили ИА "Амител" сотрудники музея.

В Барнауле, отмечая свой юбилей, художники покажут фрагменты ряда своих запоминающихся проектов прошедшего десятилетия: "Секс-супрематизм", "Супрематический субботник" - серии фотографий и фотокомиксов 2004-2006 годов; "Реквизит для революций" - серия лайтбоксов 2002г. и плакаты-пародии на рекламную компанию Winston - "Разве я похож на неудачника?" и "Разве у меня нет вкуса?" 2001г., серию фотографий "Новые юродивые" 1999г, с которой и началось триумфальное шествие "Синих носов" по самым престижным выставочным площадкам Европы и Америки и, конечно же, получившую широкий резонанс в прессе фотографию "Эра милосердия" 2005 г., а также многое-многое другое, в том числе видео скандальной группы в стиле "тяп-ляп-арт" или "Искусство на коленке".

Адрес: пр. Ленина, 88
Часы работы: с 10.00 до 18.00
Выходные дни: понедельник, вторник
Телефон для справок: 61-06-72,61-06-70.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров