Борис Грызлов: «За границу мы можем приехать не только на танке»

30 января 2009, 09:47, ИА Амител

"За границу мы можем приехать не только на танке!", - заявил накануне председатель Госдумы РФ Борис Грызлов на встрече с представителями отечественного автопрома. Подробности сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

"Многие считали – а некоторые считают и сейчас – что у российского автопрома перспектив нет. Наверное, все сталкивались с такими суждениями. Но пример "КАМАЗа" безусловно показывает, что в машиностроении Россия по-прежнему способна добиться очень и очень многого, и что "за границу мы можем приехать не только на танке", но и на изделии автомобилестроения. Иными словами, в автопроме у нас сегодня уже есть интересы и достижения, которые стоят того, чтобы мы их с вами защищали", - подчеркнул Грызлов.

По его словам, в отношении автопрома неправильным решением может стать идея некоторых заводов, воспользовавшись повышением пошлин, резко по времени и по размеру повысить цены на свою продукцию.

Использование господдержки, на мой взгляд, должно находиться в рамках, обозначенных Владимиром Путиным: "Нам нужно загружать работой свои предприятия", однако "они должны работать в рыночных условиях и в никоем случае не должны диктовать монопольно высокие цены. Это просто неприемлемо". Я просил бы автозаводы, чтобы они об этом помнили. Повышение таможенных пошлин – не индульгенция, не право "немного подзаработать" за счет потребителей – которым, кстати, тоже несладко. Это скорее аванс, который автомобильной промышленности только предстоит отработать. 

По словам спикера, автомобильная индустрия должна стать одним из главных источников развития всей отечественной промышленности. "Подчеркиваю, что одним из главных источников. Есть и другие отрасли, которые получат государственную поддержку. И, что не менее важно, реализуемые нами меры государственной поддержки призваны защитить интересы отечественных потребителей", - заявил Грызлов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров