Водителю "Лексуса", по вине которого на трассе М-52 погибли 3 человека, дали 3 года 8 мес. колонии-поселения

31 января 2009, 12:02, ИА Амител

В республике Алтай вступил в законную силу приговор Майминского районного суда в отношении Руслана Ниязова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц) УК РФ. Подробности сообщает официальный сайт Прокуратура РА.

17 июня 2008 года Ниязов, управляя автомобилем Lexus в алкогольном опьянении, двигался по автодороге Новосибирск–Бийск–Ташанта. В районе села Манжерок Майминского района при обгоне неустановленного транспортного средства Ниязов выехал на полосу встречного движения и на скорости до 140 км. в час допустил столкновение с автомобилем Toyota Town Ace, двигавшемся навстречу. Продолжив движение уже по обочине дороги, он еще раз столкнулся с встречным автомобилем ВАЗ -21065.

В результате происшествия водитель ВАЗа Казазаев П.Ю и двое пассажиров: Мыльников А.И., Тюдекин А.А. скончались на месте происшествия. Пассажиры автомобиля "Toyota" получили повреждения, не влекущие вреда здоровью.

При решении вопроса о виде и мере наказания за данное преступление, относящееся к категории средних, суд учел, что Ниязов впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, раскаяние и полное признание вины, а также мнение потерпевшей стороны, не настаивавшей на строгой мере наказания, и частичное возмещение ущерба.

Приговором Майминского районного суда Руслану Ниязову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров