День траура объявлен сегодня в Республике Коми

03 февраля 2009, 06:57, ИА Амител

Глава Коми Владимир Торлопов распорядился объявить в республике 3 февраля Днем траура в связи с пожаром в муниципальном жилом доме села Подъельск, в результате которого, по последним данным, погибли 23 человека, трое пострадали, - сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя руководителя администрации главы правительства Коми - начальника управления по связям с общественностью и информации Анатолия Родова.

Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям республики предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи, сказал он.

Родов отметил, что состояние троих пострадавших при пожаре - двух мужчин и женщины не вызывает опасений у медиков. Уже принято решение о дальнейшем их размещении в социальном учреждении в Сыктывкаре.

"В настоящее время представители администрации республики находятся в постоянном контакте с родственниками погибших. Продолжается опознание тел, скорее всего для этого будет назначена генная экспертиза", - сказал Родов.

Первоначально сообщалось, что горит дом престарелых. Однако, как заявил РИА Новости первый заместитель главы республики Коми Павел Орда, дом не имел такого юридического статуса. По его словам, "это обычный жилой дом, принадлежащий муниципальному фонду".

Как уже сообщало ИА "Амител", пожар возник в субботу вечером. По предварительным данным следствия, на момент возникновения пожара в доме находились 27 человек, которые официально считались жильцами дома.

На момент прибытия пожарных деревянное здание было полностью охвачено огнем. Согласно первым предварительным выводам чрезвычайной комиссии по расследованию причин возгорания, созданной по поручению главы республики, пожар мог произойти из-за непотушенной сигареты.

Уголовное дело в связи с пожаром в Коми возбуждено по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Расследование дела взяло под контроль руководство Следственного комитета при прокуратуре РФ. В настоящее время следствие изъяло документы дома ветеранов и проверяет его правовой статус, добавил он.

+++

Ссылки по теме "Пожар в доме ветеранов Республики Коми":

По факту пожара в доме ветеранов в п. Подъельск возбуждено уголовное дело
По факту пожара в доме ветеранов в п. Подъельск возбуждено уголовное дело ... ... произошедшего 31 января в доме престарелых поселка Подъельск Корткеросского района Республики Коми. Напомним, там погибли 23 человека.
02.02.2009 http://www.amic.ru/news/99158/

Дмитрий Медведев поручил провести расследование причин пожара в доме престарелых
Дмитрий Медведев поручил провести расследование причин пожара в доме престарелых ... ... в доме престарелых поселка Подъельск Корткеросского района Республики Коми произошла трагедия.
02.02.2009 http://www.amic.ru/news/99112/

В Республике Коми сгорел дом престарелых: из 29 человек спасены лишь 3
В Республике Коми сгорел дом престарелых: из 29 человек спасены лишь 3 ...  
01.02.2009 http://www.amic.ru/news/99074/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров