Обнародована официальная информация о ходе расследования катастрофы вертолета МИ-8 в Горном Алтае

03 февраля 2009, 19:31, ИА Амител

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК), в состав которой входят официальные представители Росавиации, обнародовала сегодня на своем сайте официальную информацию о ходе расследования катастрофы вертолета МИ-8 (Ми-171 RA-22463) в Горах Алтая.

Как уже сообщало ИА "Амител", 9 января 2009 года вертолет разбился в верховьях урочища Уландрык на горе Черная. 11 января спасатели смогли найти пострадавших.

На сайте МАК сообщается о завершении полевого этапа расследования.

"В процессе полевого этапа Комиссией проведен весь необходимый комплекс работ на месте авиационного происшествия, составлены кроки места АП, проанализирован характер и последовательность разрушения конструкции вертолета. Вертолет эвакуирован для ответственного хранения на аэродром "Пески", Колпашево, Томской области.

Проведен анализ летной и технической документации, определяющей подготовку экипажа и вертолета к полету. Расшифрованы, синхронизированы и проанализированы данные наземных и бортовых средств объективного контроля. С использованием записи находившегося на борту приемника GPS построена траектория движения вертолета.

По результатам всего комплекса работ установлено, что полетная масса и центровка вертолета не выходила за установленные пределы. Отказов каких-либо систем вертолета и двигателей не выявлено. Оценка фактической погоды на момент АП: ветер неустойчивого направления 2-3 м/с, видимость 20 км, 1-2 октанта верхней облачности, температура минус 26-28 градусов Цельсия.

В момент авиационного происшествия на правом пилотском сидении находился один из пассажиров, который по специальности был пилотом вертолета Ми-8. Штатный второй пилот и остальные пассажиры находились в момент АП в пассажирской кабине.

Авиационное происшествие произошло в 12 часов 11 минут местного времени после столкновения с горой, высота которой около 3000 метров, при попытке захода для выполнения зависания.

Комиссия продолжает свою работу по исследованию причин и факторов возникновения и развития особой ситуации на борту вертолета", - сообщает сайт МАК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров