В Камне-на-Оби 9 детей отравились в школьной столовой

04 февраля 2009, 10:47, ИА Амител

В одной из школ Алтайского края зарегистрированы случаи заболеваний острыми кишечными инфекциями среди учащихся.

В частности, как сообщили сегодня, 4 февраля, ИА "Амител" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, с 29 по 31 января текущего года среди учащихся МОУ "Лицей № 2" города Камень-на-Оби по предварительным данным зарегистрировано 9 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями.

Трое заболевших госпитализированы в инфекционное отделение ЦГБ.

При проведении специалистами Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю расследования в МОУ "Лицей № 2" г. Камень-на-Оби на пищеблоке выявлены нарушения правил мытья столовой посуды и оборудования; частичная неисправность технологического оборудования; наличие в меню блюд, не согласованных с Управлением Роспотребнадзора; возможное нарушение сроков реализации блюд, так как в меню в течение нескольких дней присутствовали одни и те же блюда.

При проведении бактериологических исследований продуктов и смывов с объектов внешней среды выделен золотистый стафилококк.

Таким образом, нарушения, выявленные на пищеблоке МОУ "Лицей №2", обусловили реализацию пищевого пути передачи и способствовали возникновению и распространению заболеваний острыми кишечными инфекциями среди учащихся.

По результатам надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов специалистами Управления Роспотребнадзора возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении должностных лиц МОУ "Лицей № 2", директора ООО "Общепит".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров