Сыграть в "Розыгрыш" можно и в Барнауле

04 февраля 2009, 13:02, ИА Амител

Предприниматель Алексей Шумаков организовал в Барнауле "Розыгрыш". Подробности о том, как бизнесмена послали... в космос сообщает журналист газеты "Комсомольская правда" Вадим Алексеев.

Он шел к машине, когда его вдруг окружили журналисты. Прицелилась видеокамера, защелкали вспышки фотоаппарата, замельтешили диктофоны.

- Как вам пришла идея стать космическим туристом? Что вы возьмете с собой в дорогу? Вы уже готовитесь к полету?

Какой еще полет? Какой космический туризм? Мужчина опешил. Потом нашелся:

- Я всю жизнь к перегрузкам готов. А с собой фотографию внука возьму.

Корреспонденты не унимались, продолжая тараторить про какой-то звездный туризм.

Да что ж это происходит? Откуда эта безумная идея про полеты в космос? Мужчина с серьезным видом попытался еще что-то ответить, а потом прорвался к своей машине и уехал. Один из журналистов - это был корреспондент "КП" - успел всучить ему какой-то листок.

Усевшись в автомобиль, бизнесмен бросил на него взгляд и замер в ступоре. Это же ксерокопия газетной страницы. Узнав себя на фотографии, ошеломленный предприниматель прочел заголовок: "Барнаулец станет первым космическим туристом России".

Когда приехал на работу, о скором полете к звездам его стали расспрашивать сотрудники. А потом в офис явился известный в здешних краях художник. Мол, администрация заказала портрет земляка - будущего космотуриста. И попробуй-ка пойми, откуда взялась эта непонятная путевка в космос.

Невольный космотурист даже не догадывался, что весь день за ним наблюдал, подслушивал и подглядывал Алексей Шумаков. Этот авантюрист две недели хлопотал, чтобы все подстроить. А заказ сделали подчиненные бизнесмена. Алексей Шумаков

Алексей ездил по редакциям, подговаривал журналистов. Просил, чтобы ему напечатали один-единственный экземпляр несуществующей заметки о полете к звездам. Убеждал известного портретиста поучаствовать в шоу, инструктировал других участников этой безумной авантюры.

Такая у Шумакова работа - по заказу клиентов разыгрывает их родных, знакомых и коллег. И уверяет, что такая забава - удовольствие вполне доступное:

- Беру оплату, чтобы хватило на реквизит, гонорар для нанятых участников, транспортные расходы и зарплату мне самому. Скромный розыгрыш делал даже с пятитысячным бюджетом.

Свои услуги Алексей называет без ложной скромности: "другая реальность". И объясняет:

- На одной грани сознания вы можете быть менеджером, директором, служащим, рабочим... Но на другой вы - Билл Гейтс, рыцарь, супермодель, Казанова! Я как раз и пытаюсь поместить человека хоть на время в другую реальность. Реализовать какую-то мечту, фантазию.

- Для каждого "объекта" (так Алексей называет человека, которому заказали "другую реальность") - свой персональный сценарий. Каждый раз знакомые и друзья подсказывают, какая фишка зацепит человека, и из этого выстраивается сюжет.

Один из "объектов", увлеченный аномальщиной, темным вечером подошел к окну. А там увидел НЛО и инопланетян, разгуливающих на крыше соседней пятиэтажки.

Парень был просто потрясен. И невдомек ему было, что светящийся шар появился благодаря лучу прожектора, а гуманоиды оказались артистами, наряженными в необычные костюмы.

А вот другой случай. К молодому холостяку субботним утром приехал свадебный кортеж. Кто женится? Да ты сам! Ничего не понимающему "молодожену" вручили костюм, галстук. А тут еще незнакомка-невеста в подвенечном платье.

Недоумевающего "жениха" посадили в машину и привезли к банкетному столу. К тому времени парень основательно вошел в роль. Когда раздалось дружное "Горько!", не растерялся.

- Непросто, конечно, все организовать, - гордый за свое дело рассуждает Алексей. - Ведь столько непредсказуемых моментов. Человек, для которого это делается, может повести себя неожиданно. Всегда наготове запасной план действий.

После сказанного Шумаков расплывается в улыбке и добавляет:

- Зато от кризисной депрессии это абсолютное средство! Человек после розыгрыша словно перезагружается. Когда делаешь такую игру, чувствуешь себя волшебником! Людям - позитив. А еще - прекрасная "встряска" и порция оптимизма. Может быть, это единственная соломинка, за которую можно морально ухватиться в наше непростое время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров