За поддельный диплом уволен сотрудник одного из районных ОБЭП Алтайского края

05 февраля 2009, 14:48, ИА Амител

По результатам проведенной прокуратурой Зонального района проверки исполнения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции,  из органов внутренних дел уволен старший уполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Зональному району. 

Как поясняет пресс-служба краевой Прокуратуры, поводом для проверки послужило низкое качество работы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной и экономической направленности, выразившееся в существенных недостатках организации работы, ненадлежащем качестве проводимых проверок, нулевых показателях в сфере борьбы с коррупцией, за что указанный сотрудник осенью 2008г. привлекался к дисциплинарной ответственности по инициативе прокурора Зонального района.

Прокурор Зонального района Сергей Фатеев уточняет, дополнительно проведенной проверкой было установлено, что вышеуказанное должностное лицо занимало в ОВД должность старшего уполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями (с начала 2008г.), а ранее должность инспектора по исполнению административного законодательства (с начала 2002г.), не имея, как оказалось, на то законных оснований.

Так, при назначении на должность инспектора по исполнению административного законодательства, требующую, согласно Положению о службе в органах внутренних дел в РФ, средне специальное или высшее образование,  вышеуказанный гражданин представил в 2002 году отдел кадров ОВД ксерокопию диплома об окончании Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа. При этом указанное или  какое-либо иное среднее или высшее профессиональное образовательное учреждение он не оканчивал, копию фальшивого диплома, с его слов, получил у неустановленного лица, без оригинала поддельного документа.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес начальника ОВД по Зональному района внесено представление, где требуется организовать проведение надлежащих проверок в отношении кандидатов на работу в ОВД на предмет их профессиональной пригодности и достоверности представляемых документов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров