Более 50 представителей Алтайского края примет участие в Сибирском театральном форуме

05 февраля 2009, 16:14, ИА Амител

Алтайский края будет участвовать в III Всероссийском форуме "Театр – время перемен", который будет проходить в Новосибирске с 11 по 15 февраля.

Как сообщает пресс-служба краевого управления по культуре, форум, организованный Союзом театральных деятелей России, проводится в семи федеральных округах России. В конце 2008 года в Хабаровске состоялся Дальневосточный форум, в январе 2009 года в Екатеринбурге — Уральский.

В феврале эстафету перенимает Новосибирск, где пройдет Сибирский театральный форум. В нем примут участие руководители региональных органов культуры, а также представители 76 сибирских театров.

От Алтайского края в форуме примут участие начальник краевого управления по культуре, председатель Координационного совета МАСС Анатолий Ломакин, руководители и сотрудники Алтайского краевого театра драмы им. Шукшина, Алтайского государственного театра для детей и молодежи, Алтайского государственного театра музыкальной комедии, Алтайского государственного театра кукол "Сказка", Бийского и Рубцовского драматических театров, а также представители Алтайской государственной академии культуры и искусств, критики – всего более 50 человек.

В течение 5 дней на разных площадках Новосибирска будут проходить семинары, творческие лаборатории, мастер-классы для молодых актеров драматических театров, музыкальных солистов, художников, хореографов-постановщиков, заведующих постановочных цехов, завлитов и других представителей профессий театрального мира. Кроме того, в рамках форума пройдет совещание руководителей органов культуры регионов России, административных и художественных руководителей театров. Его участники обсудят проблемы сохранения и развития российского репертуарного театра в современных условиях, реформу бюджетного сектора экономики и культуры, а также Федеральный закон "Об автономных учреждениях" и то, какие перспективы он открывает.

Торжественное открытие Сибирского театрального форума пройдет 11 февраля в Новосибирском академическом драматическом театре "Красный факел".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров