Участие в переписи населения могут сделать обязательным

05 февраля 2009, 16:39, ИА Амител

Участие во Всероссийской переписи населения, которую намереваются провести в России с 14 по 25 октября 2010 года, возможно, будет обязательным. Идею эту обсуждают в Федеральной службе государственной статистики РФ. Подробности сообщает сегодня, 5 февраля, сайт "Время новостей".

В частности, сообщается, что начальник управления статистики населения и демографии Федеральной службы статистики Ирина Збарская посетовала на то, что поколение россиян, выросшее в 1990-е годы, с неохотой общается с переписчиками, поскольку у него слаба "общегосударственная дисциплина". К таким выводам статистики пришли во время проведения пробной переписи в ряде регионов России. Збарская подчеркнула, что информация о численности и составе населения является "основным бюджетообразующим показателем". Она отметила, что на основе этих данных рассчитываются федеральные субвенции дотационным регионам, которых в стране большинство, а результаты переписи 2002 года легли в основу национальных проектов. По данным "Времени новостей", перепись 2010 года обойдется в 17 миллиардов рублей.

Вместе с тем, по словам Збарской, пока идею обязать население участвовать в переписи в руководстве страны не поддерживают.

Вместе с тем, примечательно, что даже лозунг предстоящей переписи будет отличаться от прошлого. Если в 2002-м соотечественников призывали "вписать себя в историю России", то сейчас их предупреждают: "России важен каждый".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров