Республика Алтай готовится к проведению "Телецкого снежного ралли-2009"

10 февраля 2009, 12:56, ИА Амител

21 - 23 февраля на берегах Телецкого озера в Республике Алтай состоится традиционный фестиваль снегоходного туризма "Телецкое снежное ралли".На берегах Телецкого озера в Республике Алтай состоится традиционный фестиваль снегоходного туризма

Как отмечает республиканский Интернет-портал, во время праздника все желающие смогут поучаствовать в гонках на снегоходах или же просто отдохнуть на берегах живописного озера, набраться сил, получить новые незабываемые впечатления.

Организаторами фестиваля традиционно выступает Клуб туроператоров Телецкого озера при активной поддержке Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай, администрации Турочакского района и Артыбашского сельского поселения. Информационную помощь мероприятию окажут ГТРК "Горный Алтай", информационный центр "Кедрогор" (Турочакский район).

В программе фестиваля - гонка на снегоходах по кольцевой кроссовой трассе по берегу реки Бия, кросс-походы по таежным окрестностям Телецкого озера к хребту Алтын-Ту (г. Арча) и к верховьям реки Юрток, горнолыжное катание по подготовленному склону горы Кокуя.

В этом году в рамках фестиваля состоится парная гонка на снегоходах - "snow racing", которую организаторы планируют провести по аналогии с гонками на автомобилях "street racing".

Впервые снегоходные соревнования на Телецком озере состоялись в 2004 году по инициативе руководителей турэкоцентра "Юрток". В первый же год мероприятие привлекло к себе большой интерес среди тех, кто умеет активно отдыхать не только летом, но и зимой. Тогда же участники фестиваля совершили первый кросс-поход по льду Телецкого озера к водопаду Корбу. В 2008 году в гонках приняли участие представители Новосибирска, Новокузнецка, Таштагола, Бийска, Горно-Алтайска, Алтайского края, Турочакского района - всего около 30 участников.

Главными призами "Телецкого снежного ралли-2009" станут Кубок Главы Республики Алтай и Кубок главы Турочакского района.

Программа фестиваля:

20 февраля

Заезд участников в Артыбаш. Размещение. Заседание судейской коллегии (21-00, турбаза "Юрток")

21 февраля - парная гонка "snow raсing"

11.00 - регистрация участников (Иогачский причал, в районе базы отдыха "У Ивана").

12.00 - 15.00 - соревнования “snow raсing”.

22 февраля - кроссовая кольцевая гонка

10.00 - 11.00 - регистрация участников (берег р.Бия в районе турбазы "Юрток").

11.00 - 16.00 - соревнования на кроссовой кольцевой трассе

18.00 - праздничный фейерверк в честь победителей, дискотека (берег р.Бия в районе турбазы "Юрток")

23 февраля

Кросс-походы, горнолыжное катание на горе Кокуя.

Отъезд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров