Депутат Госдумы РФ Алексей Багаряков не увидел внятных антикризисных мер, предпринятых в Алтайском крае

10 февраля 2009, 15:34, ИА Амител

антикризис на Алтае По прогнозам краевых властей, дефицит бюджета Алтайского края в 2009 году, который, как известно, будет самым тяжелым кризисным периодом, составит около 10%. Притом, что, в целом, по России прогнозируется дефицит около 40 процентов. Журналисты телепроекта "Наши новости" подготовили видеосюжет об антикризисных мерах.

План мероприятий по снижению негативного воздействия мирового финансового кризиса на экономику края был разработан еще в конце 2008. Мониторинг, анализ и выявление "болевых точек", одними из которых стали 88 алтайских предприятий, нуждающихся в поддержке, - это основные действия властей, прописанные здесь.безработные

"В чем заключается план, чьи там интересы соблюдены. На мой взгляд, он должен касаться каждого конкретного жителя, а не какие-то разговоры. Ну, составили список из 88 предприятий, которым необходимо оказать поддержку. На мой взгляд, таких предприятий должно быть не 88, а 88 процентов от всех предприятий АК", - считает Депутат Госдумы РФ Алексей Багаряков.Алексей Багаряков

По его мнению, региональным властям необходимо переходить к конкретным действиям и, например, начать экономить краевой бюджет, в том числе, за счет сокращения неоправданно большого чиновничьего аппарата. А также активно информировать население о том, что ожидать в период кризиса. На федеральном уровне не скрывают, что год предстоит сложный и что государственная казна будет дефицитной.

"То есть, должны были 11,5 трлн. рублей, а составит 6 трлн. Рублей: 4,5 трлн. казна не доберет. Эти деньги будут компенсированы из резервного фонда, из фонда благосостояния и других подобных источников. Дефицит в России будет 35-40 процентов, а в Алтайском крае лишь - 10 процентов", - иронично отметил депутат.

По его словам, такой позитивный настрой не только относительно краевого бюджета. Например, по его официальному депутатскому запросу данные прислал Алтайкрайстат. В них из полутора миллионов работоспособного населения края лишь 42 тысячи - безработных.

"Мы сами проехали по районам и посчитали, поговорили с центрами занятости. Только в Рубцовске 42 тысячи безработных, при этом официально – 1%, фактически - 40%", - пояснид Алексей Багаряков.

Между тем, примеры реальных антикризисных шагов уже существуют. В Липецкой области антикризисная программа включает в себя содействие занятости населения, и местная власть уже нашла дополнительные средства для ее реализации на принципах софинансирования с правительством страны. Премьер Путин программу занятости взял под личный контроль.

По оценке экспертов, 2009 год будет самым сложным, а впереди еще как минимум три года экономической нестабильности. Поэтому на местах необходимо не только разрабатывать, но и уже реализовывать антикризисные программы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров