Мать, бросившая новорожденного в мусорный контейнер в Барнауле, не признает своей вины

10 февраля 2009, 17:31, ИА Амител

Мамаша, бросившая новорожденного в мусорный контейнер в Барнауле, не признает своей вины, - подробности сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". История о том, как жительница Барнаула повторила "подвиг" студентки из Новосибирска: 1 февраля мамаша родила ребенка и выбросила его в мусоропровод, вызвала большой резонанс.

На днях следователи допросили молодую женщину, чей младенец был найден в мусорном контейнере. Похоже, девушка - вовсе не хладнокровная детоубийца, а скорее жертва трагического стечения обстоятельств.

18-летнюю мать несчастного младенца нашли сразу. Она приехала в Барнаул из Краснощековского района и поселилась у сестры. Окончила один из колледжей, работы не нашла, но в родное село возвращаться не спешила.

- Утром дворник видела, как из подъезда выбежала какая-то девушка в одном халате и бросила в мусорный контейнер черный пакет, - рассказывает руководитель следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю Али СУЛЕЙМАНОВ. - Отыскать ее не составило труда.

Как рассказывает Татьяна (имя девушки изменено. - Прим. ред.), в августе прошлого года она поняла, что беременна: ее беспокоила постоянная тошнота, головокружение. 22-летняя сестра девушки заподозрила, что все это неспроста. Даже купила в аптеке тест на беременность и заставила Таню провериться. На полоске проявились две предательские черточки, но девушка все равно не признавалась. Не беременна, и все тут! Трудно сказать, что переживала юная женщина в эти месяцы - она не поделилась своей проблемой ни с кем. Даже с отцом будущего ребенка: Таня рассталась с ним, когда узнала, что он совершил преступление. Сейчас мужчина отбывает наказание.

Скрывать беременность Татьяну заставил страх перед родителями. Собиралась признаться во всем маме, но до последнего тянула. До отъезда в родное село оставалось несколько дней, но тут в ее планы вмешался трагический случай.

- Татьяна рассказывает, что в ночь на 1 февраля у нее сильно заболел живот, - говорит Али Османович. - По неопытности она даже не поняла, что с ней происходит. Чтобы облегчить боль, она решила принять горячую ванну.

Там все и произошло - ребенок упал в воду. Татьяна подхватила младенца. Крошечная девочка не подавала признаков жизни. Женщина потеребила бездыханное тельце, надеясь, что малышка очнется и заплачет. Но этого не произошло. Тогда Татьяна в панике решила избавиться от мертвого ребенка - упаковала в пакет и вынесла на улицу.

По заключению судмедэксперта, причиной смерти малышки стала родовая травма в виде кровоизлияния в мягкую оболочку головного мозга. А развилась она, предположительно, из-за нарушения родовой деятельности. Возможно, виной тому преждевременные роды.

Кстати, родные не отвернулись от Тани, а наоборот, проявили сочувствие.

- Будет ли возбуждено уголовное дело, говорить еще рано, - разъясняет Али Сулейманов. - Судебно-медицинское исследование еще не закончено. У нас пока нет результатов гистологического исследования. А оно и выявит точную причину гибели новорожденной.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров