За неприличный жест барнаульский школьник наказан сотрясением мозга

11 февраля 2009, 09:37, ИА Амител

В Барнауле педагог ударила подростка головой об парту, - подробности сообщает сегодня корреспондент газеты "Комсомольская правда" Елена Панфило.

Этот инцидент произошел две недели назад в одной из барнаульских школ. О нем рассказала мама школьника Наталья Борисовна. На контрольной по математике ее пятнадцатилетний сын Андрей повернулся к соседу с задней парты и показал однокласснику неприличный жест. Чтобы восстановить порядок, учительница подошла к нему и ударила шалуна головой об парту.

- Я сразу почувствовала неладное – сын пришел из школы невеселый, - рассказывает Наталья Борисовна. – Его тошнило, кружилась голова, а под глазами появились синяки. Сын упорно не говорил, что с ним случилось. Я отвела его в детскую поликлинику. Там выяснилось, что у Андрея сотрясение мозга. Врач стал расспрашивать сына о том, что с ним случилось. Он долго не сознавался – говорил, что упал. Но потом все же признался. На "Скорой" нас доставили в больницу, назначили курс лечения и по моей просьбе отвезли домой.

С того дня Андрей в школу не ходит – проходит курс лечения дома. Стресс оказался настолько сильным, что школьнику потребовалась помощь психоневролога. Мальчик очень остро переживает происшедшее и с волнением думает о возвращении в школу. Наталья Борисовна тоже с педагогами не общалась. Сейчас она готовится к более решительным действиям в суде. Городской комитет по образованию проводит проверку по данному факту. Одноклассники Андрея подтверждают, что учительница математики действительно ударила мальчика.

Наталья Борисовна говорит, что проблемы со школой начались у Андрея только год назад. Именно тогда она почувствовала, что не все благополучно в отношениях между ее сыном и этой учительницей. А потом эта напряженность вылилась в открытый конфликт.

- Первые дни я буквально захлебывалась от обиды и негодования, - говорит Наталья Борисовна. – Да, мой Андрей очень активный мальчик. Порой ему трудно усидеть на одном месте. Но ведь это еще не повод для рукоприкладства! Я не жажду ничьей крови, не стремлюсь получить компенсацию морального вреда и тому подобное. Просто хочу, чтобы комиссия городского комитета по образованию провела в этой школе тщательную проверку и выяснила, насколько в ней высок уровень учебно-воспитательной работы и насколько благополучны отношения педагогов с детьми. Ведь в школе ребенок не должен терпеть оскорбления и унижения. Я не хотела бы, чтобы в такой же ситуации оказались другие дети.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров